
Взрослых криворожан теперь тоже будут прививать от кори
Министерство здравоохранения начнет вакцинацию взрослых в группе риска заболеваемости корью. Такое решение было принято в связи с ростом заболеваемости корью среди взрослых.
С начала года 40% от всех больных составляют именно взрослые. В частности, речь идет о распространении заболеваемости в группах, проживающих в общем пространстве (военные, бойцы АТО, студенты), а также среди педагогов и медиков, - сообщает пресс-служба МЗ.
Министерство здравоохранения заказало дополнительно 392 тыс доз вакцин для профилактики кори. Дополнительный объем вакцин будет закуплен на сэкономленные благодаря международным организациям средства из бюджета 2017 года.
В ближайшее время будет принят порядок проведения иммунизации взрослых и определены группы, которые будут вакцинировать бесплатно, о чем Министерство здравоохранения проинформирует отдельно.
Напомним, что согласно действующему законодательству, вакцины КПК на национальном уровне закупаются только для иммунизации детей. Решение об иммунизации взрослых в группе риска принимается как реагирование на неблагоприятную ситуацию (вспышку).
По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 22-ю неделю 2018 корью заболели 1132 человека (463 взрослых и 669 детей).
С начала года корью заболели 19249 человек - 7825 взрослых и 11424 детей.
Больше всего людей заболели корью во Львовской (всего 2639 человек: 830 взрослых и 1809 детей), Закарпатской (всего 2442 человека: 456 взрослых и 1986 детей), Ивано-Франковской (всего 2332 человека: 676 взрослых и 1656 детей), Одесской (всего 1782 человека: 876 взрослых и 906 ребенка), Киеве (всего 1362 человека: 849 взрослых и 513 детей) и Черновицкой (всего 1156 человек: 383 взрослых и 773 ребенка) областях.
За это время от осложнений кори умерло одиннадцать человек: семеро детей и четверо взрослых. На днях стало известно о двух летальных случаях - умерли 10-месячный ребенок в Одесской области и взрослая женщина в Кировоградской области.
Вакцина против кори сейчас есть во всех регионах, заявляют в МЗ. Для прививок КПК в Украине сейчас поставляется вакцина "Приорикс" производства "Глаксо Смит Кляйн", она качественная, эффективная и безопасная, предоставляется государством бесплатно.
Читайте также: На Днепропетровщине 46 человек заболело корью. Тенденция распространения заболеваемости сохраняется.
