• Паралимпийские игры: Сборная Украины стала четвертой по количеству наград
19:50, 18 березня 2018 р.
Надійне джерело

Паралимпийские игры: Сборная Украины стала четвертой по количеству наград

Сборная Украины заняла четвертое место по общему количеству наград на XII зимних Паралимпийских играх, которые сегодня, 18 марта, завершились в Пхёнчхане.

Украинские паралимпийцы завоевали 22 медали - 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых, сообщает Укринформ.

В предпоследний день зимних Паралимпийских игр в Пхенчхан украинские лыжники завоевали еще две награды в копилку сборной. Григорий Вовчинский завоевал «серебро» в лыжной гонке на 10 км. На дистанции 7,5 км наш соотечественник Максим Яровой замкнул тройку лидеров и стал бронзовым призером соревнований.

В общекомандном зачете украинцы заняли шестое место вслед за сборной США (13 золотых, 15 серебряных, 8 бронзовых), командой независимых паралимпийских атлетов (NPA) - 8, 10, 6, представителями Канады - 8, 4, 16, Франции - 7, 8, 5 и Германии - 7, 8, 4.

Всего в Пхёнчхане медали завоевали представители 26 стран из 49 команд-участниц.

Четыре года назад на предыдущей Паралимпиаде сборная Украины была четвертой в общекомандном зачете и второй по общему количеству наград - 25 (5, 9, 11).

Очередные XIII зимние Паралимпийские игры пройдут в Пекине (Китай) с 4 по 13 марта 2022 года.