
В интернете стартовала акция против закона о клевете, который предусматривает введение уголовной ответственности для журналистов
Во вторник в интернете стартовала акция протеста против “регионального” законопроекта о клевете, который Верховная Рада приняла в первом чтении, пишет “Украинская правда”.
Этот закон касается не только журналистов, но и всех граждан, и является угрозой для всего гражданского общества.
“Так как к клевете могут отнести любое публичное высказывание или комментарий в СМИ, если суд решит, что оно может нанести ущерб чести и достоинству человека. Этот закон является угрозой для всего гражданского общества”, — подчеркивается в совместном заявлении журналистов.
“Мы протестуем против законопроекта, который вводит наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет за клевету”, — сказано в заявлении.
“Уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии Регионов Виталием Журавским и уже поддержанный в первом чтении ПР, КПУ и Народной Партией, разрушит свободу высказываний в стране, поскольку заставит многих журналистов отказаться от любой критики в адрес власти, которая может быть со временем названа клеветой”, — говорится в заявлении.
“Мы также уверены, что учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон будет использоваться выборочно против журналистов, которые публикуют критические материалы в адрес власти”, — объясняют журналисты.
Считаем, что парламентское большинство под видом закона о клевете вводит закон о цензуре, и потому требуем отозвать этот законопроект.
Интернет-издания призывают людей защитить свое право на информацию и сказать “Нет закону о клевете”.
Также журналисты призывают людей обратиться к депутатам, которые проголосовали за этот закон и спросить “почему они это сделали”.
“Вы также можете позвонить по телефону или написать письмо в центральный офис Партии регионов и в Администрацию Президента и узнать, зачем регионалы голосовали за законопроект, и что о нем думает Президент”, — сказано в сообщении.
Добавим, в социальных сетях уже появились группы, которые готовы опростестовать новый закон. В FaceBook, например, созданная на днях группа "Скажи нi закону про наклеп. Це стосується кожного", уже собрала 3523 человека.
Как ранее сообщал 0564, Европа призывает украинское правительство не вводить уголовную ответственность для журналистов за клевету.
