
На Днепропетровщине предэпидемическая ситуация по гриппу
На Днепропетровщине в двух районах превышен эпидемический порог по гриппу. За последнюю неделю ноября к врачам обратились более 16 тысяч жителей области.
Об этом сообщает пресс-служба Государственного учреждения "Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины".
Согласно информации, на 48-й неделе (за период с 24.11.17 г. по 30.11.2017 г.) заболеваемость острыми респираторными инфекциями находится на сезонном уровне и расценивается как предэпидемическая.
За отчетную неделю по Днепропетровской области за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратилось более 16 тыс. человек.
Показатель заболеваемости по области меньше показателя прошлого года и ниже эпидемического порога. Вместе с тем, в двух административных территориях отмечается превышение эпидемического порога.
Превышение областного показателя заболеваемости наблюдается на 15 административных территориях. Самые высокие уровни заболеваемости зарегистрированы среди жителей Павлограда; самый низкий в Петриковском районе.
В общей структуре заболевших удельный вес детей составляет 72,7%. Среди детей 0-17 лет заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом выросла на 10,3% (за счет детей 5-17 лет) и составляет более 12 тысяч случаев. Летальных случаев за осложнений после гриппа не зарегистрировано.
Читайте: МОЗ предупредило об эпидемии гриппа и о вакцинах, которые можно использовать.
