
Митингующие криворожане озвучили требования к руководству АМКР (ФОТО)
Жители Кривого Рога вышли на митинг, требуя от ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" прекратить травить их промышленными выбросами.
Об этом корреспонденту 0564 стало известно на месте события.
Сегодня, 9 октября, с 8 утра у въезда на мост, ведущий к проходной ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" собралось около сотни криворожан. Митингующие по очереди подходят к микрофону и обращаются к руководству промышленного гиганта с лозунгами: "Досить труїти Кривий Ріг!", «Хватит скрывать правду!»
Поддержать криворожан на акцию в Кривой Рог прибыли активисты из объединения "Досить труїти Дніпро!".
Участники акции перемещаются по пешеходному переходу, заблокировав таким образом движение транспорта.
На сегодняшнем митинге были озвучены основные требования криворожан:
- выполнить Меморандум - как можно быстрее начать эффективную деятельность рабочей группы, созданной совместно с общественностью;
- допустить и обеспечить беспрепятственную работу инспекции;
- осуществить независимый экологический аудит международной компанией и безотлагательно обнародовать его результаты.
Коалиция общественных организаций «Досить труїти Кривий Ріг» заверяет, что имеет план, как эти первые сдвиги уже в ближайшее время приведут к существенному улучшению экологической ситуации в Кривом Роге.
Организаторы митинга подчеркнули, что если после объявления требований к АМКР они не увидят быстрой реакции, то будут готовы перейти к более решительным действиям.
