
Рада приняла законопроекты по деоккупации и особом статусе Донбасса
Нардепы поддержали в первом чтении президентский законопроект №7163 по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях. Также Рада на год продлила закон "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (№7164), который заработает после вывода войск РФ.
Как сообщает "Цензор.Нет", за законопроект № 7163 проголосовали 233 нардепа, а за №7164 - 229.
"Ставлю на голосование об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях с исключением ч. 1 ст. 7, в которой упоминаются минские соглашения (№7163) за основу", - поставил на голосование спикер ВР Андрей Парубий.
Стоит отметить, что принятие законопроекта №7163 проходило во время потасовки возле трибуны и президиума Рады. В частности, нардеп Юрий Левченко пытался прорваться к президиуму. Путь ему преграждали нардепы от БПП.
После успешного голосования спикер Парубий объявил: "Россия признана агрессией".
За принятие президентского варианта законопроекта по деоккупации Донбасса (№7163) за основу проголосовали 114 нардепов от фракции "БПП", 71 нардеп от "НФ", 17 нардепов от Радикальной партии, 12 нардепов от группы "Воли народа" и 19 внефракционных депутатов.
Ни одного голоса в поддержку данного законопроекта не дали фракции "Батькивщины", "Оппоблока", "Самопомочи" и группы "Воля народа".
За принятие законопроекта №7164 (особый статус) проголосовали 122 нардепа от фракции "БПП", 59 нардепов от НФ, 9 нардепов от "Оппоблока", 1 нардеп от "Самопомочи", 19 от группы "Видродження", 1 нардеп от Радикальной партии, 8 депутатов от группы "Воля народа" и 10 внефракционных депутатов.
Ни одного голоса в поддержку законопроекта не дала только фракция "Батькивщины".
