
ОСМД, получившие деньги из бюджета Кривого Рога, заканчивают капремонты в своих домах (ФОТО)
В Кривом Роге жители 25-ти ОСМД получили из городского бюджета помощь на капитальные ремонты своих домов.
Перечень победителей опубликован на официальном сайте исполкома Криворожского горсовета.
В Кривом Роге уже 5 лет работает программа по поддержке ОСМД. За этот период, по информации горисполкома, из городского бюджета были выделены средства для выполнения капитальных ремонтов 149 жилых домов. В основном это ремонт конструктивных элементов зданий. Например: крыши, подвала, замена систем инженерных коммуникаций, изоляция внутридомовых сетей отопления.
«Из пяти тысяч многоквартирных домов Кривого Рога, жители 445 домов организовали объединение совладельцев многоквартирных домов. И практически все они хотели бы получить помощь из городского бюджета на капремонты. Однако в условиях, когда город вынужден изыскивать все больше средств на содержание школ и больниц, которые недофинансирует государство, провести ремонты сразу во всех просто невозможно. Для справедливого распределения средств в 2017 году был проведен конкурс «Мой дом - ОСМД». Заявили о желании участвовать в конкурсе 110 ОСМД, но победить смогли только 25», - сказала начальник отдела жилищной политики Светлана Сереженко.
Капитальные ремонты домов ОСМД проводятся на условиях софинансирования: 90% берет на себя городской бюджет и только 10% - средства жителей ОСМД.
Жители ул. Десантной, 9 объединились в ОСМД в 2016 году. В начале этого года приняли участие в городском конкурсе.
«Мы рады, что вошли в число победителей. Благодарны городу за внимание к нам, за то, что действительно работает программа поддержки ОСМД, организован такой конкурс. Это реальная помощь в проведении ремонтов и улучшения условий нашего проживания», - отметила председатель ОСМД Татьяна Дятлова.
На общем собрании жильцов этого дома было решено сделать капремонт крыши. Самостоятельно выбрали проектную организацию, подрядчиков и теперь сами контролируют качество выполняемых работ. На 90% ремонт крыши уже завершен.
Также на завершающей стадии - капремонты еще в семи домах победителей конкурса. До конца года все 25 проектов, которые планируется реализовать в рамках конкурса «Мой дом - ОСМД», будут выполнены.
Список победителей конкурса мини-проектов «Мой дом - ОСМД» 2017:
ОСМД «пр. Металлургов, 8 », пр-т Металлургов, 8;
ОСМД «Почтовая, 62КР», пр. Почтовый, 62;
ОСМД «Кропивницкого, 81», ул. Кропивницкого, 81;
ОСМД «Зеленый Угол», ул. Трамвайная, 10;
ОСМД «Лысяка 22», ул. Лысяка, 22;
ОСМД «Ватутина 43/7», ул. Ватутина, 43/7;
ОСМД «Спасская 18КР», ул. Спасская, 18;
ОСМД «Виктория-45», пр-т Победы, 45;
ОСМД «КРСвитанок 48», ул. Ватутина, 48;
ОСМД «Ньютона, 38», ул. Ньютона, 38;
ОСМД «Явор-24», ул. Якира, 24;
В ОСМД «Родной дом Луначарского, 1», ул. Костя Пестушко, 1;
ОСМД «Энигма», ул. Соборности, 87;
ОСМД «Свято-Николаевская, 26», ул. Свято-Николаевская, 26;
ОСМД «Адмирала Головко 44», ул. Адмирала Головко, 44;
ОСМД «Украинская 55», вул.Украинская 55;
ОСМД «ПЕРВОМАЙСКАЯ, 25», ул. Первомайская, 25;
СББ «КР Десантная 9», ул. Десантная, 9;
ОСМД «Кривбассовская-54», ул. Кривбассовская, 54;
ОСМД «Злагода17», ул. Соборности, 17;
ОСМД «КРСвитанок 39», ул. Кропивницкого, 39;
ОСМД «Лысяка 18», ул. Лысяка, 18;
ОСМД «Успех-47», пр-т Победы, 47;
ОСМД «КРКропивницкого 95», ул. Кропивницкого, 95;
ОСМД «Жасмин КР», ул. Кропивницкого, 49 ».