
Полиция: Дорожные патрули не будут устраивать "засады в кустах". Это не ГАИ
Заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий заявляет, что дорожная патрульная полиция не будет устраивать «засады в кустах». «Пресловутых засад в кустах не будет. Патрульные экипажи находятся в режиме патрулирования», - сказал он.
По его словам, дорожная патрульная полиция будет реагировать на все нарушения только в пределах своих полномочий, сообщает Радио Свобода.
Билошицкий отметил, что за 5 месяцев этого года патрульные составили более 20 000 протоколов за управление автомобилем в состоянии опьянения, то есть даже несмотря на повышение ответственности, которое состоялось прошлым летом, количество нетрезвых водителей не уменьшилась.
«Определенное количество водителей не чувствует неотвратимость наказания, а чувствует возможность избежать ответственности», - сказал он.
В патрульной полиции отмечают, что обсуждается вопрос введения «слепых проверок».
«Слепые проверки» и пункты контроля трезвости - то, что используется во многих зарубежных странах, - необходимы», - отметил Билошицкий.
В Нацполиции ранее отмечали, что дорожная полиция - это не возвращение старого ГАИ, это будет абсолютно новая служба, которая будет подчиняться руководителю патрульной полиции.
Читайте: На криворожских трассах появится дорожная полиция (ВИДЕО).
С появлением в городах Украины новой патрульной полиции она взяла там на себя и функции контроля за соблюдением правил дорожного движения в этих городах, а также на некоторых междугородных автотрассах, но на других автодорогах продолжает работать старая Государственная автоинспекция, которая должна быть в конце ликвидирована и полностью заменена новыми полицейскими службами.
