На Днепропетровщине селедка уложила в больницу 8 работников завода. Еще 29 - лечатся дома
7 июля в инфекционный стационар больницы Днепропетровска в состоянии средней тяжести были госпитализированы 8 работников ООО «Металлургический завод «Днепросталь» с диагнозом - «гастроэнтероколит». У всех, доставленных в больницу - кишечные расстройства. У трех человек лабораторно выявлен возбудитель сальмонеллеза. Впоследствии, кроме госпитализированных, за медицинской помощью в поликлинику завода с симптомами острой кишечной инфекции обратились еще 29 человек, которые от госпитализации отказались.
Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.
Питались работники в обеденном зале завода. Еда готовилась накануне в столовой частного предприятия и была доставлена, согласно договору, в помещение ООО «Металлургический завод «Днепросталь».
По факту отравления лиц прокуратурой города Днепропетровска с привлечением специалистов госсанэпидслужбы организованы и проведены проверки соблюдения требований санитарного законодательства должностными лицами завода и вышеупомянутого частного предприятия областного центра.
В ходе эпидрасследования установлено, что все отравленные питались в обеденном зале завода в дневную и ночную смены и употребляли одно из двух меню. Общим блюдом для всех лиц, попавших в больницу, была «сельдь под овощами». Именно это блюдо употребляли работники дневной и ночной смен.
Как показала проверка: помещения для питания и условия для транспортировки блюд не соответствуют нормам действующего законодательства. Еда готовилась в антисанитарных условиях. У работников предприятия отсутствуют сведения о прохождении медицинского осмотра, в помещении, где готовилась пища, отсутствовало мыло и одноразовые полотенца.
По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил и норм, установленных в целях предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний.
Досудебное следствие находится на контроле прокуратуры Днепропетровска.
Как ранее сообщал 0564, Прокуратура Днепропетровщны разоблачила налоговика, который прикрывал грехи ОАО.