Ивану Сирко, Костю Пестушко, Небесной сотне, Степану Бандере, Петру Калнышевскому: кому установили бы памятники криворожане?

Сегодня, 18 апреля, в Украине отмечается День памятников истории и культуры. В 1999 году президент Украины Леонид Кучма подписал указ, которым в поддержку инициативы ученых, архитекторов, реставраторов, работников государственных органов охраны памятников истории и культуры был учрежден этот праздник.

Согласно информации, размещенной на "Криворожском ресурсном центре", в нашем городе 139 памятников истории и культуры, памятников, памятных знаков. Больше всего их в Центрально-Городском районе - 33.

Мы задали криворожанам несколько вопросов:

1. Какие памятники истории и культуры в Кривом Роге вы знаете?

2. Какой памятник больше всего вам нравится в Кривом Роге?

3. Как вы считаете, какой исторической личности или событию необходимо установить памятник в Кривом Роге?

Вот ответы жителей Кривого Рога:

Председатель Криворожской городской организации ВО "Свобода" Татьяна Соловьёва:
1. Знаю дуже багато: пам'ятник Жертвам Голодомору і політрепресій; 2 пам'ятника Шевченку, воїнам АТО 2, ліквідаторам аварії на ЧАЕС теж декілька, Козаку Рогу, Козаку Мамаю, батькам, "Данко", воїнам Афганістану, здається, в кожному районы, О.Полю і купа інших.
2. Найбільше подобаються Жертвам Голодомору, Козаку Рогу, воїнам АТО (Тернівський і Металургійні райони). І гарний дуже ліквідаторам аварії на ЧАЕС у Саксаганському районі.
3. За необхідним вважаю встановлення пам'ятника К.Пестушку, Михайличенку.
Общественный активист, член ГС "Экологический совет Криворожья" Евгений Василенко:
"Памятников истории и культуры" почти не знаю. Первое, что приходит на ум - всякие "древние" постройки типа вокзала "Кривой Рог Главный".
Кому ставить памятник? - Александру Полю нормальный памятник установить, а не то недоразумение, которое стоит сейчас на пр.Почтовый. Ещё нужно установить памятник Анне Константиновне Лихтарь, которая открыла Первомайское месторождение урана. Как-то совсем забыли про такое значимое открытие.
Заместитель директора КП "Институт развития города Кривого Рога", экс-председатель Дзержинского райисполкома Сергей Степанюк:
Установить памятники надо Петру Калнышевскому (последний гетьман Украины, Последний кошевой атаман Запорожской Сечи), Ивану Сирко (кошевой атаман Запорожской Сечи, не проиграл ни одного сражения), Владимиру Великому (князь, крестивший Киевскую Русь), а в Покровском районе Божьей Матери. 
Общественный активист, "Об'єднання відповідальних громадян "Валерий Подколзин:
1. Знаю пам'ятник Шевченко, Полю, 2- Хмельницькому і Козаку Рогу.
2. Подобається пам'ятник Козаку Рогу.
3. Парки треба насаджувати, а не пам'ятники ставити. А в парку - красиві скульптури. Щоб люди дивилися, милувалися і раділи.
Криворожская поэтесса, автор стихов в сборнике "Янголи плачуть через мене" Лана Александрова:
1. Пам'ятник Тарасу Шевченко, Олександру Полю, пам'ятник Лермонтову, загиблим Воїнам АТО в Металургійному районі і в Тернівському районі, Жертвам Голодомору, Козаку Рогу.
2.  Загиблим воїнам АТО в Тернівському районі.
3. Пам'ятник Скрябіну, бо це останнє місто, де він провів концерт. Я би зробила пам'ятник, який символізував би, що Кривий Ріг - це Україна.
Депутат горсовета, президент Федерации регби Кривого Рога Евгений Дудка:
1. Знаю такие памятники в нашем городе, как памятник Козаку Рогу, памятнику Полю, Стелу Героев, памятник Богдану Хмельницкому , Тарасу Григорьевичу Шевченко , и многие другие.
2. Больше всего нравится наш Козак Рог, памятник Тарасу  Шевченко.
3. Я считаю, что  в парке Шахтерский вместо фонтана необходимо  установить памятник-мемориал Погибшим в войне на Востоке Украины.
Общественный активист Ирина Перетятько:
1. Памятник Т. Г. Шевченко! Богу дякувати, у всі часи стояв, стоїть і, напевне, буде стояти. Гарне місце, хороший архетектурний ансамбль з одноіменним театром. Знак сторін світу, що теж на Поштовій, сучасний, актуальний символ. Б. Хмельницькому у нас, мабуть, декілька... Викликає роздуми про нашу історію, бажання заглибитись і досконаліше дослідити те наше єднання з "братським народом", то вже корисно!
Отой наш танк, що на пл. Визволення...  якийсь він, ну зовсім мало функціональний! Навіть підземний перехід, за велечезні гроші, не зробив те місто відвідуваним та потрібним місцянам... І назва площі попередня була більш вдала, вважаю, пл. Миру і мир це добре, а Визволення, то ментально ми все життя визволяємось...
Тут ще проблема у зручностях навколо тих пам'ятників. Нещодавно вразив у Києві парк ім. того ж таки Шевченка, що навпроти Університету, так от там безліч креативних, різноманітних, просто на всі смаки лавочок! Вони, ті лавки, кріселка самі як витвори мистецтва і дуже зручні для відпочінку. У нас з тими лавочками одвічна проблема.
2. Люблю памятник Полю, власне вважаю цю постать дуже важливою у розвитку рідного краю, доречі якось у Дніпрі більш вшановуються заслуги та здобутки О. Поля у розвитку гірничої справи, це моє враження. Думаю у нас О. Поль недостатньо популяризується хоча зараз і вулиця з'явилась, це добре, але можливо у шкільній програмі місцевих освітніх закладів запровадити певну увагу до цієї постаті - меценат, вчений, добропорядна людина!
Памятник-реквієм Чорнобильцям - хороший знак,  який вшановує сучасних Героїв,як і постать воїна у сквері біля Металургійного виконкому, але там є потреба більш монументально увіковічіти пам'ять кожного Героя війни на Сході. Полюбляю навіть глиби каміння у парку де був пам'ятник Афганцям, те каміння тнж символічне для гірничого Кривбасу.
Сучасні велетні типу годинника та знака на пл. Перемоги не захоплюють точно.
3. За доцільне вважаю розвиток сучасного архітектурно-паркового мистецтва, щось таке креативне, але символічне для міста типу кованної скульптури. Непокоїть стан навкруги місць встановленних памятних знаків та архітектурної спадщіни - лишається ще багато таких занедбанних місць.
Обов'язково знак-реквієм Небесній сотні! У місці, яке обрали люди, громада - на 95кв.
Ще дуже хочеться змістовних муралів на сірих, одноманітних будинках. Доречі в мене якось гостювала англійка-журналіст то була у захваті від мозаїки на торцях будинків по вул. Віталія Матусевича. 
Депутат Криворожского горсовета Юрий Цюпа:
На второй вопрос Юрий Цюпа ответил лаконично и прислал фотографию памятника Богдану Хмельницкому, установленній в одноименном сквере в Покровском районе.
3. У нас досить багато історичних постатей, які б могли прикрасити собою будь-який постамент. На наших очах створюється сучасна історія України, де прості хлопці та дівчата стають героями. 
18009026_452190415122862_440357467_n
Общественный активист, председатель Всеукраинского общества содействия развитию пассажирского транспорта Андрей Заславский:
1. Знаю многие памятники: Богдану Хмельницкому, на 20-м Партсъезде и парке им. Богдана Хмельницкого, Козаку Рогу, многим писателям и поэтам: Тарасу Шевченко, Пушкину, Лермонтову, Горькому.
2. Нравится памятник Козаку Рогу.
3. Нужно поставить памятник легендарному автобусу советской эпохи модели "ЛиАЗ-677". 
Депутат Криворожского горсовета Николай Дектярев:
1. В нашем городе много памятников и монументов посвященных Второй мировой войне ( монумент Победа, Стелла Героев, Братская могила, Стелла (р-н ш. Гвардейская. Защитникам КРЕС, Памятник танкистам и т.д.). Памятники - Т.Г. Шевченко, Б. Хмельницкому, . Л. Толстому, А. Полю, . М. Лермонтову, М. Горькому, А.Пушкину. Здание ж/д вокзала на Долгинцево. Паровоз на ж/д вокзале и т.д. Мемориалы жертвам голодомора. Мемориальные доски участникам АТО.
2. Больше всего нравится памятник Героям АТО (СевГОК) и Козаку Рогу.
3. Нужно установить больше памятников воинам АТО (добровольческим батальонам), а также на тематику исторического развития нашего города.
Депутат Днепропетровского областного совета, общественный активист Ирина Туровская:
1. Памятников и памятных знаков в городе много, все сразу и не вспомнишь и не перечислишь. Из тех, что сразу вспоминаются: несколько памятников Богдану Хмельницкому (к слову, мне больше нравится тот, что стоит на ул. Ватутина, напротив ДК); памятник Т.Шевченко на Почтовой, памятник криворожанам-учасникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, что в Саксаганском районе за зданием исполкома установлен; памятник Козаку Мамаю мне нравится в отличии от памятника Козаку Рогу. Плачу возле памятников погибшим в зоне АТО... в Терновском районе и в Металургическом... Долго еще можно перечислять...
2. Больше всего мне нравится скульптурная композиция, которая установлена перед зданием исполкома на площади Молодежной. Я не помню как она называется... Она изображает мужчину и женщину, стоящих на пороге дома... Родители, провожающие или ждущие своих детей... Иногда я прохожу мимо него, стараясь не смотреть, потому что всегда глаза застилают слезы... Возможно потому, что мои родители умерли, когда я была еще маленькой... Они меня не встречали, не провожали... И сейчас с возрастом чувство утраты нисколько не становится меньше, наоборот, понимаешь, как многого ты была лишена в жизни...
3. Сейчас, я считаю, необходимо делать как можно больше для возрождения в украинцах интереса к нашей украинской истории, к тем ее страницам, которые последние почти сто лет извращались и скрывались. Нам необходимы памятники Бандере, УПА, борьбе украинцев за независимость, в том числе и с Советами... Только это сейчас, при вилкуловско-оппоблоковской власти, которые являются приспешниками и последователями российско-советского прошлого, нереально...
Главный редактор независимый медиа -платформы "Эксперт-КР", поэтесса, прозаик Ольга Гончар-Хвостова:
1. Свого часу мені пощастило отримати повний список пам'ятників Кривого Рогу, тож можу сказати, що як мінімум читала я про всі. На фото або наживо бачила практично всі, на пам'ятник гірнику біля шахти імені Леніна навіть навмисно їздила дивитися.
Я шукала і досі не знайшла відповіді на питання, чому в місті по два пам'ятника Тарасу Шевченку і Максиму Горькому і три - Богдану Хмельницькому?
Загадкою для мене лишається і принцип проектування так званого криворізького атріуму - прозорого саркофагу над фундаментом Свято-Миколаївської церкви - спорудою, яка могла стати візиткою Кривого Рогу, але поки викликає навіть у мешканців більше питань, ніж ентузіазму.
2. Мене вражає галерея портретів українських героїв на 95-му кварталі. Мені подобається годинникова вежа на будівлі "Кривбасзалізрудкому" і пам'ятник паротягу на площі перед вокзалом станції "Кривий Ріг - Головний". Мене ностальгійно хвилюють шахтарсько-гірницькі монументи: пам'ятник котрійсь тонні руди, пам'ятник вагонетці або якомусь шарниру - це все таке своє, таке наше...
3. Дуже хотілося б побачити пам'ятники нашим землякам: Павлу Глазовому - видатному гумористу, Павлу Куновському - чудовому художнику та екслібристу... Хочеться бачити пам'ятник Лесі Українці, хоч вона в Кривому Розі ніколи й не була.
І дуже хочеться, щоб закінчилася ця війна, яка гартує націю, але й забирає кращих синів, кожен із яких справді достойний пам'ятника, та ще більше вартий мирного життя з рідними і близькими.
кривойРог новости 0564ua памятник история культура иванСирко павлоГлазовый петрКалнышевский тарасШевченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Криминал
На Днепропетровщине за получение взятки чиновников городского совета приговорили к 6 годам лишения свободы Приговором Марганецкого городского суда должностные лица Марганецкого городского совета признаны виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц), сообщает прес-служба облпрокуратуры. Установлено, что заведующий одного из отделов...
Происшествия
Патрульная полиция Кривого Рога разыскивает свидетелей ДТП, случившегося 16 сентября. Об этом сообщает пресс-служба УПП. Предварительно установлено, что 16 сентября, около  16:00 на улице Быкова, у ТК «METRO», произошло ДТП с участием Ford Focus и Skoda Octavia, в результате которой указанные транспортные средства получили механические повреждения. Свидетелей данного происшествия просят откликнуться и сообщить по телефону (097) 316-16-18.
Общество
В проекте бюджета на 2019 снова заложен 1 млрд грн на модернизацию образовательного пространства начальной школы - только поддерживая постоянные инвестиции, можно осуществить действительно глубокую реформу. Об этом заявила Министр образования и науки Лилия Гриневич во время своего выступления на Форуме издателей во Львове, сообщает пресс-служба МОН. Она также отметила, что в следующем году все педагогические работники получат повышение зарплаты на 9%. Еще...
Новости компаний
Современный бесконтактный термометр для измерения температуры тела и окружающей среды – весьма полезное приспособление, которое должно быть в каждом доме. С его помощью Вы с легкостью и за считанные секунды измерите температуру тела члена семьи. Но также устройство позволит узнать и температуру любой поверхности, предмета: стены, еды, воды. Каждый термометр инфракрасный бесконтактный, представленный в нашем магазине прошел тщательный отбор и гарантирует вы...
Происшествия
В понедельник, 24 сентября, спасатели с медиками пришли на помощь упавшей в яму женщине. Как сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС, в 19:52 в службу спасения «101» пришло сообщения, что в Терновском районе на улице Каштановой женщина упала в яму. На помощь отправились спасатели из 16-й государственной пожарно-спасательной части. Как выяснилось, 58-летняя  женщина упала в яму глубиной 2 метра. В результате падения женщина травмировала бедро и самостоятельно выбра...
Происшествия
По факту ДТП в Кривом Роге полиция открыла уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Днепропетровской области. Напомним, в результате столкновения маршрутного такси с деревом травмированы 10 пассажиров и водитель. Предварительно 10 человек получили легкие телесные повреждения, один из пассажиров доставлен в больницу с подозрением на перелом лобной кости. По данному факту внесены сведения в ЕРДР с правовой квалификацией ч. 1 ст. 286 УК (...
Общество
Депутаты Криворожского райсовета призвали председателя Днепропетровского областоного совета Глеба Прыгунова вернуть Дину Гринберг на должность главврача районной больницы. Как сообщает корреспондент 0564, соответствующее обращение было принято на внеочередной сессии районного совета во вторник, 25 сентября. На пленарном заседании сессии в поддержку уволенного главврача выступили председатель райсовета Виталий Яценко, депутат райсовета Владимир Мельник и Зл...
Общество
Русскоязычная криворожанка, переехавшая в Украину из Чечни, объяснила, почему в Украине только украинский язык должен быть государственным и заявила о желании "наздогнати і дати пендюль" тем нардепам, которые во время слов Президента Украины о языке, вере и армии встал и покинул зал заседаний Рады. Пост Юлии Писанко, опубликованный ею в Facebook, мы приводим без сокращений: "Про мову. Не могу больше молчать , поэтому держите спич. Я и моя семья переехали ж...
Общество
Национальный банк Украины 25 сентября 2018 ввел в обращение банкноту номиналом 20 гривен образца 2018 году с обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты.  Об этом сообщила пресс-служба НБУ. Начиная с сегодняшнего дня, 20-гривневая банкнота нового образца является законным платежным средством и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины. Она будет...