Ивану Сирко, Костю Пестушко, Небесной сотне, Степану Бандере, Петру Калнышевскому: кому установили бы памятники криворожане?

Сегодня, 18 апреля, в Украине отмечается День памятников истории и культуры. В 1999 году президент Украины Леонид Кучма подписал указ, которым в поддержку инициативы ученых, архитекторов, реставраторов, работников государственных органов охраны памятников истории и культуры был учрежден этот праздник.

Согласно информации, размещенной на "Криворожском ресурсном центре", в нашем городе 139 памятников истории и культуры, памятников, памятных знаков. Больше всего их в Центрально-Городском районе - 33.

Мы задали криворожанам несколько вопросов:

1. Какие памятники истории и культуры в Кривом Роге вы знаете?

2. Какой памятник больше всего вам нравится в Кривом Роге?

3. Как вы считаете, какой исторической личности или событию необходимо установить памятник в Кривом Роге?

Вот ответы жителей Кривого Рога:

Председатель Криворожской городской организации ВО "Свобода" Татьяна Соловьёва:
1. Знаю дуже багато: пам'ятник Жертвам Голодомору і політрепресій; 2 пам'ятника Шевченку, воїнам АТО 2, ліквідаторам аварії на ЧАЕС теж декілька, Козаку Рогу, Козаку Мамаю, батькам, "Данко", воїнам Афганістану, здається, в кожному районы, О.Полю і купа інших.
2. Найбільше подобаються Жертвам Голодомору, Козаку Рогу, воїнам АТО (Тернівський і Металургійні райони). І гарний дуже ліквідаторам аварії на ЧАЕС у Саксаганському районі.
3. За необхідним вважаю встановлення пам'ятника К.Пестушку, Михайличенку.
Общественный активист, член ГС "Экологический совет Криворожья" Евгений Василенко:
"Памятников истории и культуры" почти не знаю. Первое, что приходит на ум - всякие "древние" постройки типа вокзала "Кривой Рог Главный".
Кому ставить памятник? - Александру Полю нормальный памятник установить, а не то недоразумение, которое стоит сейчас на пр.Почтовый. Ещё нужно установить памятник Анне Константиновне Лихтарь, которая открыла Первомайское месторождение урана. Как-то совсем забыли про такое значимое открытие.
Заместитель директора КП "Институт развития города Кривого Рога", экс-председатель Дзержинского райисполкома Сергей Степанюк:
Установить памятники надо Петру Калнышевскому (последний гетьман Украины, Последний кошевой атаман Запорожской Сечи), Ивану Сирко (кошевой атаман Запорожской Сечи, не проиграл ни одного сражения), Владимиру Великому (князь, крестивший Киевскую Русь), а в Покровском районе Божьей Матери. 
Общественный активист, "Об'єднання відповідальних громадян "Валерий Подколзин:
1. Знаю пам'ятник Шевченко, Полю, 2- Хмельницькому і Козаку Рогу.
2. Подобається пам'ятник Козаку Рогу.
3. Парки треба насаджувати, а не пам'ятники ставити. А в парку - красиві скульптури. Щоб люди дивилися, милувалися і раділи.
Криворожская поэтесса, автор стихов в сборнике "Янголи плачуть через мене" Лана Александрова:
1. Пам'ятник Тарасу Шевченко, Олександру Полю, пам'ятник Лермонтову, загиблим Воїнам АТО в Металургійному районі і в Тернівському районі, Жертвам Голодомору, Козаку Рогу.
2.  Загиблим воїнам АТО в Тернівському районі.
3. Пам'ятник Скрябіну, бо це останнє місто, де він провів концерт. Я би зробила пам'ятник, який символізував би, що Кривий Ріг - це Україна.
Депутат горсовета, президент Федерации регби Кривого Рога Евгений Дудка:
1. Знаю такие памятники в нашем городе, как памятник Козаку Рогу, памятнику Полю, Стелу Героев, памятник Богдану Хмельницкому , Тарасу Григорьевичу Шевченко , и многие другие.
2. Больше всего нравится наш Козак Рог, памятник Тарасу  Шевченко.
3. Я считаю, что  в парке Шахтерский вместо фонтана необходимо  установить памятник-мемориал Погибшим в войне на Востоке Украины.
Общественный активист Ирина Перетятько:
1. Памятник Т. Г. Шевченко! Богу дякувати, у всі часи стояв, стоїть і, напевне, буде стояти. Гарне місце, хороший архетектурний ансамбль з одноіменним театром. Знак сторін світу, що теж на Поштовій, сучасний, актуальний символ. Б. Хмельницькому у нас, мабуть, декілька... Викликає роздуми про нашу історію, бажання заглибитись і досконаліше дослідити те наше єднання з "братським народом", то вже корисно!
Отой наш танк, що на пл. Визволення...  якийсь він, ну зовсім мало функціональний! Навіть підземний перехід, за велечезні гроші, не зробив те місто відвідуваним та потрібним місцянам... І назва площі попередня була більш вдала, вважаю, пл. Миру і мир це добре, а Визволення, то ментально ми все життя визволяємось...
Тут ще проблема у зручностях навколо тих пам'ятників. Нещодавно вразив у Києві парк ім. того ж таки Шевченка, що навпроти Університету, так от там безліч креативних, різноманітних, просто на всі смаки лавочок! Вони, ті лавки, кріселка самі як витвори мистецтва і дуже зручні для відпочінку. У нас з тими лавочками одвічна проблема.
2. Люблю памятник Полю, власне вважаю цю постать дуже важливою у розвитку рідного краю, доречі якось у Дніпрі більш вшановуються заслуги та здобутки О. Поля у розвитку гірничої справи, це моє враження. Думаю у нас О. Поль недостатньо популяризується хоча зараз і вулиця з'явилась, це добре, але можливо у шкільній програмі місцевих освітніх закладів запровадити певну увагу до цієї постаті - меценат, вчений, добропорядна людина!
Памятник-реквієм Чорнобильцям - хороший знак,  який вшановує сучасних Героїв,як і постать воїна у сквері біля Металургійного виконкому, але там є потреба більш монументально увіковічіти пам'ять кожного Героя війни на Сході. Полюбляю навіть глиби каміння у парку де був пам'ятник Афганцям, те каміння тнж символічне для гірничого Кривбасу.
Сучасні велетні типу годинника та знака на пл. Перемоги не захоплюють точно.
3. За доцільне вважаю розвиток сучасного архітектурно-паркового мистецтва, щось таке креативне, але символічне для міста типу кованної скульптури. Непокоїть стан навкруги місць встановленних памятних знаків та архітектурної спадщіни - лишається ще багато таких занедбанних місць.
Обов'язково знак-реквієм Небесній сотні! У місці, яке обрали люди, громада - на 95кв.
Ще дуже хочеться змістовних муралів на сірих, одноманітних будинках. Доречі в мене якось гостювала англійка-журналіст то була у захваті від мозаїки на торцях будинків по вул. Віталія Матусевича. 
Депутат Криворожского горсовета Юрий Цюпа:
На второй вопрос Юрий Цюпа ответил лаконично и прислал фотографию памятника Богдану Хмельницкому, установленній в одноименном сквере в Покровском районе.
3. У нас досить багато історичних постатей, які б могли прикрасити собою будь-який постамент. На наших очах створюється сучасна історія України, де прості хлопці та дівчата стають героями. 
18009026_452190415122862_440357467_n
Общественный активист, председатель Всеукраинского общества содействия развитию пассажирского транспорта Андрей Заславский:
1. Знаю многие памятники: Богдану Хмельницкому, на 20-м Партсъезде и парке им. Богдана Хмельницкого, Козаку Рогу, многим писателям и поэтам: Тарасу Шевченко, Пушкину, Лермонтову, Горькому.
2. Нравится памятник Козаку Рогу.
3. Нужно поставить памятник легендарному автобусу советской эпохи модели "ЛиАЗ-677". 
Депутат Криворожского горсовета Николай Дектярев:
1. В нашем городе много памятников и монументов посвященных Второй мировой войне ( монумент Победа, Стелла Героев, Братская могила, Стелла (р-н ш. Гвардейская. Защитникам КРЕС, Памятник танкистам и т.д.). Памятники - Т.Г. Шевченко, Б. Хмельницкому, . Л. Толстому, А. Полю, . М. Лермонтову, М. Горькому, А.Пушкину. Здание ж/д вокзала на Долгинцево. Паровоз на ж/д вокзале и т.д. Мемориалы жертвам голодомора. Мемориальные доски участникам АТО.
2. Больше всего нравится памятник Героям АТО (СевГОК) и Козаку Рогу.
3. Нужно установить больше памятников воинам АТО (добровольческим батальонам), а также на тематику исторического развития нашего города.
Депутат Днепропетровского областного совета, общественный активист Ирина Туровская:
1. Памятников и памятных знаков в городе много, все сразу и не вспомнишь и не перечислишь. Из тех, что сразу вспоминаются: несколько памятников Богдану Хмельницкому (к слову, мне больше нравится тот, что стоит на ул. Ватутина, напротив ДК); памятник Т.Шевченко на Почтовой, памятник криворожанам-учасникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, что в Саксаганском районе за зданием исполкома установлен; памятник Козаку Мамаю мне нравится в отличии от памятника Козаку Рогу. Плачу возле памятников погибшим в зоне АТО... в Терновском районе и в Металургическом... Долго еще можно перечислять...
2. Больше всего мне нравится скульптурная композиция, которая установлена перед зданием исполкома на площади Молодежной. Я не помню как она называется... Она изображает мужчину и женщину, стоящих на пороге дома... Родители, провожающие или ждущие своих детей... Иногда я прохожу мимо него, стараясь не смотреть, потому что всегда глаза застилают слезы... Возможно потому, что мои родители умерли, когда я была еще маленькой... Они меня не встречали, не провожали... И сейчас с возрастом чувство утраты нисколько не становится меньше, наоборот, понимаешь, как многого ты была лишена в жизни...
3. Сейчас, я считаю, необходимо делать как можно больше для возрождения в украинцах интереса к нашей украинской истории, к тем ее страницам, которые последние почти сто лет извращались и скрывались. Нам необходимы памятники Бандере, УПА, борьбе украинцев за независимость, в том числе и с Советами... Только это сейчас, при вилкуловско-оппоблоковской власти, которые являются приспешниками и последователями российско-советского прошлого, нереально...
Главный редактор независимый медиа -платформы "Эксперт-КР", поэтесса, прозаик Ольга Гончар-Хвостова:
1. Свого часу мені пощастило отримати повний список пам'ятників Кривого Рогу, тож можу сказати, що як мінімум читала я про всі. На фото або наживо бачила практично всі, на пам'ятник гірнику біля шахти імені Леніна навіть навмисно їздила дивитися.
Я шукала і досі не знайшла відповіді на питання, чому в місті по два пам'ятника Тарасу Шевченку і Максиму Горькому і три - Богдану Хмельницькому?
Загадкою для мене лишається і принцип проектування так званого криворізького атріуму - прозорого саркофагу над фундаментом Свято-Миколаївської церкви - спорудою, яка могла стати візиткою Кривого Рогу, але поки викликає навіть у мешканців більше питань, ніж ентузіазму.
2. Мене вражає галерея портретів українських героїв на 95-му кварталі. Мені подобається годинникова вежа на будівлі "Кривбасзалізрудкому" і пам'ятник паротягу на площі перед вокзалом станції "Кривий Ріг - Головний". Мене ностальгійно хвилюють шахтарсько-гірницькі монументи: пам'ятник котрійсь тонні руди, пам'ятник вагонетці або якомусь шарниру - це все таке своє, таке наше...
3. Дуже хотілося б побачити пам'ятники нашим землякам: Павлу Глазовому - видатному гумористу, Павлу Куновському - чудовому художнику та екслібристу... Хочеться бачити пам'ятник Лесі Українці, хоч вона в Кривому Розі ніколи й не була.
І дуже хочеться, щоб закінчилася ця війна, яка гартує націю, але й забирає кращих синів, кожен із яких справді достойний пам'ятника, та ще більше вартий мирного життя з рідними і близькими.
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Актуальность
0/12
Изложение
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов