
На сколько дороже криворожанам жилось в октябре (ИНФОГРАФИКА)
Цены на потребительском рынке Днепропетровской области в октябре этого года, по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 2,9%, Украины - на 2,8%, а с начала года на 9,8% и 9,4% соответственно.
Главное управление статистики в Днепропетровской области опубликовало экспресс-выпуск "Индексы потребительских цен".
Отмечается, что из продуктов питания наиболее подорожали яйца - на 46,5%, в пределах 7,3% - 1% - молоко, овощи, сало, масло, макаронные и мучные изделия а также кондитерка. В среднем же, цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,6%.
В то же время на 4% снизились цены на фрукты, на 2,5% на свинину и на 2,6% - на продукты переработки зерновых.
Повышение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 8,4%, в основном, произошло из-за роста оплаты за горячую воду и отопление (45,7%).
Читайте: Криворожане получили первые платежки за долгожданное отопление.
В сфере охраны здоровья цены выросли на 1,4% в следствие повышения стоимости услуг больниц (на 1,7%), фармацевтической продукции (на 1,4%), амбулаторных услуг (на 0,9%).
Читайте: Кабмин ввел референтное ценообразование на лекарства.
Цены на транспорт, в целом, увеличились на 0,1%, при это топливо и масла подорожали на 0,6%, а транспортные услуги подешевели на 0,6%.
На 2,9% - 0,5% выросли цены на одежду и обувь, алкоголь, табак, услуги ресторанов и отелей, сфер образования, культуры и отдыха.
Общий рост цен в октябре 2016-го указан также на инфографике:

ИНФО