Жительницу Днепра, которая вела активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях, задержала Служба безопасности Украины.
Как сообщает пресс-служба СБУ, в 2014 году 30-летняя женщина через Интернет познакомилась с представителями спецслужб РФ, согласилась распространять сепаратистские материалы на различных информационно-политических паблик и стала администратором нескольких групп антиукраинской направленности.
Она распространяла информацию, направленную на дискредитацию украинского государства и армии, разжигание межнациональной розни, вхождение юго-восточных областей Украины в состав России.
Кроме того, по заданию своих кураторов, женщина размещала в праворадикальных и проукраинских группах социальных сетей специально подготовленные спецслужбами РФ призывы к участию в акциях протеста против власти.
Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленницы компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.
Напомним, в конце октября, СБУ также в Днепре задержала админа сепаратистких групп в соцсети (ФОТО, ВИДЕО).
А в Кривом Роге активисты проведали "священника"-сепаратиста (ФОТО).
Читайте также: Криворожанка уличила земляка-стриптизера в сепаратизме (ФОТО).