
На Днепропетровщине арестовали сепаратиста, пропагандировавшего создание новой "ДНР"
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в поселке Соленое Днепропетровской области местного жителя, который вел активную антиукраинскую пропаганду в российских социальных сетях.
Как сообщили в пресс-службе СБУ, в середине прошлого года частный предприниматель стал администратором нескольких групп антиукраинской направленности. Мужчина через Интернет познакомился с представителями террористической организации «ДНР» и согласился распространять сепаратистские материалы на информационно-политических паблик.
Он распространял информацию, дискредитировавшую Вооруженные силы Украины, популяризировал террористические организации «ДНР / ЛНР» и создание фейковых «днепропетровской народной республики». Администратор также информировал своих кураторов о настроениях среди жителей сельских районов и социально-политической обстановке в Днепропетровской области.
Читайте: Два года после «референдума за Россию». Что было, что есть и что будет.
Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами осуществления антиукраинской пропаганды.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.
Читайте: В Днепропетровской области открыто 7 уголовных производств за сепаратизм.