• Головна
  • Криворожане рассмотрят актуальные вопросы литературного процесса с публицистом Виталием Квиткой
14:42, 13 квітня 2016 р.

Криворожане рассмотрят актуальные вопросы литературного процесса с публицистом Виталием Квиткой

В субботу, 16 апреля в 13:00, в лектории Центра общественных инициатив Клуб «Коло» по ул.Чкалова, 1б состоится творческая встреча с украинским писателем и публицистом Виталием Квиткой. Тема разговора - «Украинская литература и Кривой Рог. Каково состояние дел литературного процесса на Криворожье в контексте развития украинской литературы в целом и каким должно быть его будущее".

Об этом 0564 сообщили в Центре общественных инициатив.

Кривой Рог всегда был богатым на таланты, и в жизни криворожан литература всегда занимала почетное место. С нашим городом связаны имена многих литераторов - таких, например, как поэт-патриот Михаил Пронченко, расстрелянный нацистами во время оккупации, шестидесятник-диссидент, тонкий лирик Владимир Михайличенко, которого Павел Тычина называл «алмазом Кривбасса», а также один из самых известных украинских писателей 90-2000-х - Олесь Ульяненко, который всегда с теплотой и юмором вспоминал приключения своей жизни в общежитии «коксохима» на Соцгороде. Этот список можно продолжать и дальше.

Изменилась страна, изменился Кривой Рог, изменилась жизнь - 21 век. С какими проблемами и вызовами сталкивается сегодня художественная литература - в Украине и на Криворожье в частности? Насколько реальна угроза потерять навыки читать книги, покупать их, следить за литературным процессом, следить за новинками? Какова, наконец, роль самого писателя и кто может претендовать на амбиции называть себя писателем?

Среди тезисов дискуссии также следующие вопросы:

- Писатель как демиург на пересечении реальности и искусства (на примере Кривого Рога)

- Гражданская позиция художника как маркер мировоззренческой ценности, закладывается в произведение;

-  Как художнику не попасть под гнет актуальных вопросов, зато использовать энергию актуального в произведении, сохранить художественную ценность и собственную творческую свободу;

- Кривой Рог как ареал украинского литературной жизни.

Виталий Квитка - колумнист "Сегодня.ua" писатель, публицист, поэт (Школа Свободных Искусств). Лауреат литературного альманаха «Вітрила» (1989), лауреат литературной премии издательства «Факел» «Молодое вино» (1994), лауреат литературного конкурса им. Б.-И. Антонича «Привітання життя» (1998), представитель Украины на 38-м Международном конкурсе поэзии Poezijos pavasaris (2000) (Литва) лауреат конкурса «Мастер» еженедельника «2000» и НСЖУ в номинации «Аналитика» (2004); редактор отдела поэзии журнала «Страна грез» (Кривой Рог-Киев) (1995-1996). Сейчас живет в Александрии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #культура #писатели #центрОбщественныйИнициатив #виталийКвитка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення