
Мэр Юрий Вилкул поддержал инициативу Коалиции общественных организаций о реализации в Кривом Роге проекта "Общественный бюджет"
Криворожский городской голова Юрий Вилкул провел встречу с представителями Коалиции общественных организаций.
"Я полностью разделяю вашу позицию, что городская власть должна быть максимально прозрачна и подотчётна громаде. Это мировая и европейская практика, и я готов внедрять ее вместе с вами в Кривом Роге", - сказал он.
Мэр Юрий Вилкул также отметил, что договорился о совместных проектах по повышению прозрачности власти с немецким фондом Ганса Зайделя, благодаря внедрению которых общественность сможет контролировать расходование средств городского бюджета.
Сергей Бережной, глава общественный организации "СИЧ", заявил: "Мы предлагаем реализовать в Кривом Роге программу "Общественный бюджет", когда криворожане сами будут выбирать лучшие проекты, скажем, в сфере ОСМД, энергоэффективности, помощи бойцам АТО. После обсуждения и публичного конкурса - а голосовать за лучшие проекты будут сами криворожане - эти проекты могли бы воплощаться городской властью в жизнь".
"Я готов. Давайте работать. Если будут предложение, то вопрос выделения определенных средств на проекты может быть вынесен уже на ближайшую сессию", - подчеркнул мэр.
Ранее в Кривом Роге была создана Коалиция общественных организаций, куда вошли Всеукраинский благотворительный фонд "Горение", а также "Украинский союз промышленников и предпринимателей", общественная организация "СИЧ" и Всеукраинская ассоциация участников боевых действий и ветеранов АТО. При этом участники Коалиции подчеркнули, что открыты к сотрудничеству с любыми общественными организациями.
