• Криворожские легкоатлеты стали лучшими на Чемпионате Украины в Запорожье
11:50, 4 лютого 2016 р.

Криворожские легкоатлеты стали лучшими на Чемпионате Украины в Запорожье

Шесть золотых, четыре серебряных и столько же бронзовых медалей привезли юные легкоатлеты Днепропетровщины с чемпионата Украины среди юниоров. Спортсмены области уверенно заняли первое общекомандное место. В составе команды выступали и криворожские спортсмены

Об этом сообщили в пресс-службе ОГА.

Чемпионат Украины по легкой атлетике среди юношей и девушек проходил в  Запорожье. За победу боролись спортсмены до 17 лет. К соревнованиям присоединились 663 сильнейших юных легкоатлетов из 26 городов страны. Днепропетровщину представляли 102 участника.

Криворожанка Татьяна Кайсен завоевала «золото» в беге на 400 метров.

В прыжках в длину победителями стали Антон Копытько, в тройном прыжке - Артур Малышенко и Мария Адамчук, в прыжках в высоту – Ярослава Магучих.

Второе место в беге на 60 метров завоевал Константин Бутенко. «Серебро» в беге на 60 метров с барьерами у Никиты Коваля и Анастасии Осокиной.

Третье место в прыжках с шестом занял Артур Бортников, в толкании ядра - Дарья Гаркуша, в беге на 60 метров с барьерами - Дарья Шишкина, в беге на 800 метров - Владислав Соловьев.

В эстафетном беге команда девушек из Днепропетровщины взяла первое место, юношей - второе место.

В Днепропетровской области легкой атлетикой занимаются более 6 тыс. спортсменов, которыми занимаются почти 300 тренеров.

В это же время в Запорожье соревновались и взрослые легкоатлеты Днепропетровщины. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Запорожсталь» в Запорожье и стали этапом отбора в сборную команду Украины на предстоящем чемпионате мира в помещении, который состоится в начале марта в Портленде (США).

Криворожанка Елена Жушман стала серебрянным призером Чемпионата Украины в беге на 1500 метров.

Первенство в прыжках с шестом получил Иван Еремин, в толкании ядра - Виктория Клочко, в беге на 3000 метров - Артем Казбан.

С серебром в прыжках с шестом вернулся Богдан Демидов, в беге на 60 метров с барьерами - Артем Шаматрин, в беге на 400 метров - Анна Рыжикова (Ярощук).

Бронзовые награды завоевали Римма Гордиенко - в пятиборье, Анна Печко - в беге на 2000 метров с препятствиями, Юлия Башманова - в беге на 60 метров с барьерами, Евгений Кузнецов - в беге на 800 метров, Денис Тесленко - в беге на 400 метров и мужская эстафетная команда - в эстафетном беге.

В общекомандном зачете легкоатлеты Днепропетровщины получили бронзовые места.

Профессионально легкой атлетикой в Днепропетровской области занимается 6,3 тысячи спортсменов. Их воспитывают 282 тренера.