
Всех Татьян Кривого Рога тепло поздравили бойцы АТО (ФОТО)
Сегодня, 25 января, отмечают сразу два праздника - Татьянин день и День студента. Святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. Бойцы 43 батальона 53 бригады поздравили всех Татьян Кривого Рога с их праздником.
Как сообщил 0564 криворожский волонтер, а ныне боец 43 батальона - Сергей Поддубняк, все военнослужащие поздравляют прекрасных Татьян с их праздником и желают здоровья, любви и мирного неба.
Фото с поздравлениями с передовой Сергей Поддубняк разместил на своей странице в Facebook.

Screenshot - 25.01.2016 - 12:19:24
День студента стали отмечать совместно с Татьяниным днем еще в XVIII веке, когда в Российской Империи появился первый университет. Именно тогда Великомученица Татьяна стала покровительницей студентов.
История Татьяниного дня
Святая Татьяна жила в Риме в эпоху зарождения христианства. С детства она верила в Бога и хотела посвятить жизнь служению ему. Повзрослев, она стала диаконессой в римской общине, помогала верующим и заботилась о нуждающихся.
Но пришедший в то время к власти государственный совет, который принуждал христиан отказаться от веры и поклоняться языческим богам. Татьяна не покорилась их законам, за что язычники подвергли ее мучениям. Девушка терпела ужасные пытки, но на следующий день все ее раны заживали, а мучителей наказывали неведомые силы.
Татьяна была казнена 12 января 226 года. Ее смерть привела в веру многих сомневающихся людей. Церковь провозгласила девушку святой.
Традиции праздника
Татьянин день имеет несколько названий: Бабий кут, Солныш, Татьяна, Татьяна Крещенская.
В этот праздник ставят свечи за успехи в учёбе.
Женщины пекли хлеб в виде солнца и приглашали светило поскорее вернуться к людям. Такие караваи ели всей семьей, чтобы каждому достался "кусочек солнца".
Девушки мастерили метелочки из тряпочек и перьев. Они верили, что если положить метелочку на кухне в оме возлюбленного, то парень точно позовет замуж.