10:08, 9 листопада 2015 р.
Сегодня отмечается День украинской письменности и языка
В понедельник, 9 ноября, в Украине отмечается День украинской письменности и языка. Согласно православному календарю, в этот день чествуют память преподобного Нестора Летописца.
Праздник был установлен Указом Президента Леонида Кучмы № 1241/97 от 06.11.1997.
Согласно Указу День украинской письменности и языка ежегодно отмечается в день чествования памяти Преподобного Нестора-Летописца. В этот день к памятнику Нестору Летописцу традиционно возлагаются цветы, также отмечают лучших популяризаторов украинского языка.
В 11:00 начнется всеукраинский радиодиктант, к написанию которого могут присоединиться украинцы по всему миру. Непосредственным местом надиктовки выбрали самую большую аудиторию Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.
Радиомосты планируют установить с Украиной в Китае, Австралии, Польши, России и Португалии. Прямую трансляцию проекта начнут в 10:10 на канале "UA: Первый" с сурдопереводом и на канале "Культура" Украинского радио.
Напомним, что украинский язык считается одним из самых мелодичных языков в мире.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Оголошення
09:49, 8 січня
17:14, 9 січня
10:56, 8 січня
26
09:13, 10 січня
2
live comments feed...