Суд приостановил производство по ходатайству Владимира Блащука (истца в первой инстанции, в которой его требования были удовлетворены - признано незаконным и недействительным с момента принятия постановление НКРЭКУ от 26 февраля 2015 года № 220 «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению», поскольку оно было принято с превышением полномочий).
Как сообщает ЮрЛига, Киевский апеляционный суд определил обратиться в Верховный Суд Украины для решения вопроса о внесении в КСУ представления относительно конституционности:
- части 1 и 2 ст. 11 Закона «О естественных монополиях»;
- абз. 5 ст. 12 Закона «Об электроэнергетике»;
- пункт 4 части 1 ст. 3 Закона «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг»;
- Указа Президента от 27.08.2014 № 694/2014 «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг»;
- Указа Президента от 10.09.2014 № 715/2014 «Об утверждении Положения о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг».
Ранее КСУ признал несоответствующими Конституции положения Закона «О естественных монополиях» от 20 апреля 2000 года № 1682-III, а именно:
- о создании и ликвидации национальных комиссий регулирования естественных монополий Президентом;
- об утверждении Президентом положений о национальных комиссиях регулирования естественных монополий;
- относительно назначения и прекращения полномочий председателей национальных комиссий регулирования естественных монополий, их членов Президентом по представлению Премьер-министра Украины.
Читайте: Постановление о повышении тарифов на электроэнергию суд признал незаконным.