Главное за 6 января.
Криворожане, возмущенные тем фактом, что в городе не был вовремя убран снег с центральных и межквартальных дорог, остановок общественного транспорта, написали официальное обращение в исполком Криворожского горсовета.
Вчера, 6 января, в канцелярии горисполкома было зарегистрировано обращение одного из активистов "Автомайдана", "Кривий Ріг проти режиму та диктатури" и "39-й женской сотни" .
В официальном запросе криворожане хотят разобраться в деятельности по благоустройству дорог и тротуаров, очистке их от снега и работе снегоуборочной техники.
Полный текст обращения читайте в нашем материале: Криворожане официально попросили ответить: если снегоуборочная техника работала в городе, то где и когда (ОБРАЩЕНИЕ)
Как мы сообщали ранее, на пресс-конференции 30 декабря городской голова Юрий Вилкул сообщил, что помешало коммунальным службам убрать снег с дорог Кривого Рога (ВИДЕО)
По словам мэра, на дорогах города работало 140-150 единиц спецтехники для расчистки дорог от снега, а также 866 тонн посыпочного материала (смесь соли и отсева) использовали за сутки на криворожских "дорогах", но ветер все разносил.
После того, как даже 4 января с остановок общественного транспорта снег так и не убрали, активисты отвезли 5 тонн снега с нечищеных остановок под особняк мэра Юрия Вилкула.
Ответ чиновников мы также опубликуем на нашем сайте.
В Кривом Роге активисты спросили в исполкоме, где работала снегоуборочная техника, а в ларьках незаконно повысили цену на сигарет (фото) - фото 1
С первых чисел января в криворожских ларьках и магазинах, торгующих табачными изделиями, самовольно добавляют к стоимости сигарет, указанной на пачке, 5% или 1 гривну.
На сайте исполкома Криворожского горсовета появилось сообщение, что "продажа подакцизных товаров не может осуществляться по ценам, выше максимальных розничных цен, которые увеличены на сумму акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров".
Вчера, 6 января, корреспондент 0564 обратился к главному государственному ревизору-инспектору Северной ОГНИ Ирине Шибко для получения дополнительных разъяснений.
Она отметила, что действия криворожских предпринимателей - незаконны и, в случае, если жители города увидели подобные факты, необходимо обращаться в консультационные центры Криворожских объединенных государственных налоговых инспекциях Главного управления Миндоходов в Днепропетровской области, а именно: Южной 92-81-12; Центральной 404-06-77; Северной 66-47-25.
По словам инспектора, налог, о котором слышали криворожские предприниматели и на который они ссылаются, еще не утвержден горсоветом и его процентная ставка еще даже не установлена.
Хотим отметить, что продажа табачных изделий выше установленных предельных цен - незаконна.
Читайте также: Криворожские предприниматели самостоятельно определяют акциз на табачные изделия (ФОТО)
В Кривом Роге активисты спросили в исполкоме, где работала снегоуборочная техника, а в ларьках незаконно повысили цену на сигарет (фото) - фото 2
В Кривом Роге неделю назад прошел сильный снегопад и замел все дороги и дворы снегом. Если на центральных дорогах города снег уже убрали, то во дворах он до сих пор лежит и скрывает от горожан смертельную опасность.
В Дзержинском районе во дворе по ул.Революционной находится открытый люк, а после снегопада, его практически не видно, если выходить со стороны жилого дома. Об этом корреспонденту 0564 стало известно на месте события.
Любой прохожий, не знающий, об опасности, может провалиться в канализацию.
Более детально читайте в нашем материале: Под неубранным во дворах снегом, криворожан «подстерегают» открытые канализационные люки (ФОТОФАКТ)