Вчера, 22 сентября, с 15:00 до 15:40 на центральной площади Днепропетровска перед ТК «Пассаж» состоялся «открытый микрофон», во время которого заместитель директора департамента образования и науки Любовь Кравченко ответила на вопрос: «Решается вопрос с возвращением зданий детсадов, находящихся сейчас на балансе других компаний?»
На сегодняшний день в Кривом Роге функционирует 150 дошкольных учреждений и 10 учебно-воспитательных комплексов. Согласно данным Кривороского ресурсного центра, городские детсады заполнены на 130%.
- Проблема возвращения в коммунальную собственность тех дошкольных учебных заведений, которые в предыдущие годы были перепрофилированы, в связи с малым количеством детей, сверхважна. И решается она двумя путями. Прежде всего, эти учебные заведения необходимо вернуть в собственность территориальных общин. Обычно этот процесс осуществляется только через судебные решения, а судебные тяжбы ведется достаточно долго, - сообщила Любовь Кравченко.
После того, как здания вернуться на баланс территориальной общины для восстановления и введения детсада в полноценное функционирование необходимы большие средства. Так как необходим будет капитальный ремонт, приобретение оборудования и запуск к функционированию.
Любовь Кравченко заверила, что данный вопрос не стоит на месте. Несмотря на его сложность уже в 2013 году удалось вернуть 2 дошкольные учебные заведения в Днепродзержинске и Новомосковске. Причем в Днепродзержинске учебное заведение было открыто 20 сентября этого года, на День города. В Новомосковске продолжается капитальный ремонт, однако надеемся, что в ближайшее время детсад откроется. Восстановление работы этих учебных заведений позволит создать дополнительно 340 мест для детей дошкольного возраста.
Учитывая сложную ситуацию в стране, этот вопрос сложно решается, но он не закрыт.
Как мы сообщали ранее, в Кривом Роге дошколятам «Червоной» и «1-го участка» открыли новый детский сад