Служба безопасности Украины обезвредила пророссийскую радикальную организацию «Славянское братство Украины», которая готовила диверсии и террористические акты на Днепропетровщине. Задержаны пятеро активистов организации.
Как сообщает пресс-служба ведомства, диверсанты планировали уничтожать объекты жизненно важной инфраструктуры, в частности собирались взорвать мост через р.Волчья для препятствования передвижения армейских подразделений .
Установлено, что злоумышленники готовились цинично и коварно травить украинских военнослужащих на блокпостах со стороны Донецкой области для открытия «коридора» для вооруженных боевиков.
Диверсанты привлекали местных жителей к так называемому «Движению сопротивления в Павлограде», пропагандировали и распространяли сепаратистские идеи среди населения.
Во время санкционированных обысков у задержанных изъяты взрывные вещества - тротил, аммонит, громонит.
Также изъяты три единицы огнестрельного оружия с патронами, пророссийская сепаратистская литература, символика «Донецкой народной республики» (календари, флаги, георгиевские ленты и т.д. ), компьютерная техника и материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности злоумышленников.