Народные депутаты не поддержали законопроекты, которые могли способствовать подаче воды в Крым.
Об этом сообщает "Радіо Свобода".
Народные депутаты не поддержали законопроекты №2831-1 и №2831-2 о перечне предприятий, не подлежащих приватизации на заседании 17 июня.
За такое решение проголосовали 19 и 56 народных депутатов соответственно при необходимых 226.
Следствием принятия одного из этих проектов могло стать снятие препятствий для подачи воды в аннексированный Крым, поскольку из текста обоих документов исключили Управление Северо-Крымского канала и Управление Главного Каховского магистрального канала. Это два государственных предприятия, которые могут обеспечивать подачу воды с материка на полуостров.
Народные депутаты от партии монобольшинства эту версию отрицают.
«Это были альтернативные законопроекты к основному проекту, который еще в феврале зарегистрировало правительство Алексея Гончарука. Согласно закону Украины, перечень запрещенных к приватизации объектов должна утверждать Верховная Рада по представлению Кабинета министров. Соответственно, правительство Гончарука ушло в отставку и сегодня мы эти проекты отклонили и не поддержали», - рассказал народный депутат от фракции «Слуга народа» Алексей Мовчан.
Относительно указанных выше предприятий (Управление Северо-Крымского канала и Управление Главного Каховского магистрального канала) Мовчан сказал, что «надо проверять, какие предприятия могут давать воду в Крым, а какие нет».
«Относительно воды в Крым, то я сомневаюсь относительно того, что эти предприятия (которые подают воду в Крым - ред.) Кто-то может передать на приватизацию, так как они являются стратегическими для управления государством», - сказал Мовчан.
11 июня премьер-министр Денис Шмыгаль озвучил планы на приватизацию 300 предприятий.
В Херсонской облгосадминистрации 4 апреля сообщили о наполнении Северо-Крымского канала и заверили, что в аннексированный Крым вода через канал не поступает.
Читайте также: "Сегодня в Раде депутаты «Слуги народа» будут пытаться возобновить поставки украинской воды в Крым", - нардеп Юрчишин.