Сократить штат «Криворожстали» насоветовала «Бостонская консалтинговая группа»

Одна из ведущих мировых консалтинговых компаний BCG (“Бостонская консалтинговая группа”) рекомендовала руководству криворожского металлургического гиганта Arcelor Mittal вдвое сократить численность сотрудников за следующие 5 лет.

Как говорится в документе, разработанном BCG для компании Arcelor Mittal, текстом которого располагает издание, “реальный потенциал снижения численности персонала в пятилетнем горизонте составляет до 17 600 человек”. Западные аналитики утверждают, что многотысячного сокращения персонала можно достигнуть путем:

— выведения за рамки предприятия отдельных функций (5700 человек),

— совмещения профессий и закрытия мартеновского цеха (3100 человек),

— объединение ремонтного производства, сокращение дублирования персонала (1000 сотрудников),

— упрощения организационной структуры (700 человек).

Консалтинговая компания прогнозирует, что до 2017 года удастся увеличить производство стали почти в полтора раза, при этом сократив численность собственных работников “Arcelor Mittal Кривой Рог” на 57%. Правда, необходимо учесть, что это только проект предложений.

 

Руководство предприятия сообщало, что в 2012 году было предусмотрено 2 волны добровольных увольнений. На момент конца 2012 года прошло четыре волны таких увольнений, стартовала пятая.

Размер компенсационных выплат составляет от 6 окладов, с учетом стажа и квалификации работника, но не более 60 тыс. грн. Плюс дополнительные выплаты пенсионерам, матерям-одиночкам, а также родителям, чьи дети являются инвалидами 1, 2 и 3 групп.