Фордевинд под спинакером: Криворожские яхтсмены приняли участие в регате

Криворожские яхтсмены приняли участие в традиционной регате крейсерских яхт на Кубок ДТЭК Запорожской ТЭС памяти Владимира Черевичного, одного из основателей парусного спорта в Энергодаре и бывшего работника Запорожской тепловой станции.

Как сообщает Репортер со ссылкой на Информатор, такие соревнования проводятся с 1995 года Торжественное открытие парусной регаты состоялось в яхт-клубе «Борисфен».

Приняли участие 25 яхт: кроме Энергодара и Никополя, еще и из Запорожья, Днепра и Кривого Рога. 

Первое место среди яхт-полутонников заняла никопольская яхта «Таврия» (в составе Евгения Монака, Владислава Семерюка, Дмитрия Горева, Сергея Октябрьского).

В сильный ветер, благодаря профессионализму шкотовых, яхта удачно входила в поворот фордевинд (попутный ветер) под спинакером.

В группе швертботов первое место заняла никопольская яхта «Лия», в группе минитонников третье место досталось яхте «Марина», никопольская яхта «Intra» гонялась с четвертьтонниками и в данной подгруппе заняла третье место.

Победителям регаты вручили кубки, медали и грамоты.

Следующая регата состоится в Запорожье 25 и 26 августа.

Справка:

Спинакер - легкий пузатый парус, который всегда приходится ставить на ходу: либо когда яхта идет полным курсом, либо при переходе с острого курса на полный; спинакер можно успешно поставить, если заранее приготовить его, уложив в определенном порядке в мешок или специальный пакет.