По словам губернатора, развитие металлургической отрасли - один из ключевых в Комплексной стратегии развития Днепропетровщины. В рамках стратегии на промышленных предприятиях области модернизируется оборудование, внедряются энергосберегающие технологии, что позволяет придерживаться экологических стандартов и наращивать темпы производства. Так, в первом квартале 2012 года, в сравнении с первым кварталом 2011 года объемы промышленного производства увеличились на 5%.
В частности, в первом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в горно-металлургическом комплексе Днепропетровской области получены следующие показатели роста производства основных видов продукции:• чугун - 5%;• сталь - 3,7%;• прокат и полуфабрикаты - 5%;• руда железная - 3,4%;• концентрат - 3,1%;• окатыши - 12,4%.
Кроме того, в марте по сравнению с февралем 2012 года на ПАО «АрселорМиттал КР» выросли среднесуточные показатели производства следующих основных видов продукции:• чугун - 14,3%;• сталь - 14,8%;• концентрат - 8,6%;• кокс - 11,9%.