За прошлые сутки в Кривом Роге произошло 6 пожаров, два из которых – в жилых домах Центрально-Городского района, еще две – во вспомогательных сооружениях жилого сектора Покровского (Жовтневого) района и завершили список два пожара на открытой территории в Ингулецком и Металлургическом (Дзержинском) районах.
Об этом 0564 сообщили в пресс-службе ГСЧС Кривого Рога.
Вчера, 22 июня, в 19:32 в службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в Центрально-Городском районе по улице Павленко. По указанному адресу было направлено одно отделение 10-й государственной пожарно-спасательной части на пожарной автоцистерне и одно отделение 11-й государственной пожарно-спасательной части на пожарной автолестнице.
Прибыв на место вызова личным составом 10-й пожарно-спасательной части во главе с начальником караула Романом Снежком, было установлено, что пожар возник в квартире на втором этаже двухэтажного жилого дома, в которой проживает пенсионер 1946 года рождения.
С помощью трьохколенной пожарной лестницы спасатели попали внутрь квартиры, где обнаружили хозяина, который лежал в постели на тлеющем матрасе. Пострадавшего спасли, эвакуировав его на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи, которые, в свою очередь, оказали травмированному пенсионеру первую медицинскую помощь и в тяжелом состоянии госпитализировали его во 2-ю городскую больницу в отделение реанимации. Пожаром повреждены матрас и кровать, площадь составила около 1м2. Пожар был ликвидирован в 20 часов 06 минут.
Ориентировочной причиной пожара стала неосторожность во время курения в постели хозяином квартиры.
Читайте также: Криворожанин погиб в собственной квартире и-за курения в кровати
Второй пожар в жилом доме произошел 22.06.2016 года ориентировочно в 20:40 по улице Каракозова в результате короткого замыкания в электросети. Площадь пожара составила пол квадратного метра, частично повреждены кухонная мебель. В результате пожара никто не пострадал.
Принимая во внимание приведенные факты, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности и ни в коем случае не курить в постели.