Криворожские баскетболисты обыграли столичное "Динамо"

Вчера, 10 марта, в одном из первых матчей недели Суперлиги Фаворит Спорт в Кривом Роге местный баскетбольный клуб принимал киевское "Динамо".

Как сообщает пресс-служба ФБУ, на старте поединка игра лидеров чемпионата проходила достаточно ровно - без всплесков. Было заметно, что соперники хорошо изучили друг друга в предыдущих матчах.

Коуч киевлян Владимир Рыжов использовал активную ротацию, однако замены наставника не всегда приносили пользу команде. Чигринов, отыграв всего четыре минуты в стартовом периоде умудрился получить три быстрых фола и допустить три потери, выпав из защитных схем своей команды.

Кривбасс воспользовался огромным количеством ошибок столичного клуба в первом периоде и отыграв более стабильно, выиграл его - 17:13. Динамо же столкнулось с огромными проблемами уже на старте матча, допустив 11 (!) потерь за первые десять минут игры.

После перерыва команды набирали очки с меньшим рвением. Киевляне немного наладили игру в обороне - активно работал в защите Липовый, который заметно прибавил команде Рыжова агрессивности на своей половине. Также гости сократили количество потерь, что помогло им сначала сократить отставание до двух очков, а на 17-й минуте матча сравнять счет.

Однако последнее слово в первой половине встречи осталось за хозяевами. "Кривбасс" во главе с Глебовым и Липовцевим организовал рывок 10: 0 и пошел на большой перерыв, имея в активе более или менее комфортную 10-очковое преимущество.

На старте третьего периода ведущий бигмен Динамо Михаил Анисимов получил четвёртый персональное замечание, что безусловно добавило головной боли наставнику киевлян. В команде Плеханова с тремя фолами было ударное трио Ившин-Забирченко-Липовцев. Однако проблемы с замечаниями хозяев не особенно беспокоили: Кривбасс применял свой фирменный прессинг, провоцируя соперника на очередные потери.

За 4 минуты до конца третьего периода преимущество хозяев в этом матче достигла максимальных 12 баллов, а Михаил Анисимов, в этот же момент получил свой последний пятый фол. Ни пассивному Доггету, ни Человану, который не успевал за оппонентами, полноценно заменить Анисимова в этом матче так и не удалось. Кривбасс минимально выиграл третий период, сохранив заработанную еще в первой части встречи преимущество.

В заключительном периоде хозяева не дали повода усомниться в своем превосходстве. Команда Плеханова выиграла все отдельно взятые четверти, а киевляне так и не сумели сломить ход встречи после большого перерыва. Убедительная и грамотная победа Кривбасса - 75:60