Главное за 30 ноября.
Вчера, 30 ноября, в Кривом Роге начала работу специальная комиссия Верховной Рады, которая изучает факты, свидетельствующие о возможных фальсификациях на выборах городского головы.
Перед народными депутатами выступила Инна Иванченко, рассказавшая о вбросе бюллетеней на одном из участков в поселке Рудничное. Также она проинформировала депутатов о процессе пересчета голосов на участке №121615 в Ингулецком районе.
"На части бюллетеней не был проставлен номер участка. Когда открывали комнату с избирательной документацией, контрольная лента не разорвалась - она просто отгибается. Мешок с бюллетенями был просто завязан на узел", - отметила Иванченко.
На заседании заслушали адвоката "Самопомощи" Владимира Шпака, который доложил о ситуации по спецучасткам. Он указал на увеличение количества бюллетеней на всех спецучастках, по сравнению с первым туром выборов.
В частности, на каждом из 21 спецучастков в списки избирателей дополнительно внесли по 12 - 13 членов избирательной комиссии, которые голосовали на этих же участках без законных на то оснований. Для того, чтобы члены комиссий проголосовали в день выборов по месту своей работы на участке, горизбирком должен был вовремя принять по этому поводу соответствующее постановление.
В качестве примера значительного увеличения избирателей во втором туре Владимир Шпак привел ситуацию на спецучастке №121607, размещенном в 16-й горбольнице, где за 4 дня до второго тура выборов в списки избирателей внесли 210 вновь госпитализированных больных.
Именно на спецучастки, как утверждает представитель "Самопомощи", были розданы дополнительно изготовленные 250 бюллетеней. Вместе с тем, он заявил, что наблюдатели от "Самопомощи" присутствовали не на всех спецучастках, поскольку у политсилы не хватало людей.
Больше информации читайте в нашем материале: Парламентская спецкомиссия изучает информацию о возможных фальсификациях на выборах в Кривом Роге (ФОТО, ДОПОЛНЕНО)