• Главная
  • Днепропетровщина без света 48 часов: как область готовится к полному блекауту после российских ударов, - ВИДЕО
16:38, Сегодня

Днепропетровщина без света 48 часов: как область готовится к полному блекауту после российских ударов, - ВИДЕО

Згенеровано ШІ із фрагментів відео ДніпроОВА

Згенеровано ШІ із фрагментів відео ДніпроОВА

В Днепропетровской области провели командно-штабные учения по сценарию массированных российских ударов по энергосистеме, в результате которых область полностью остается без электроэнергии.

По условиям учений на восстановление электроснабжения потребуется не менее 48 часов. Об этом сообщил начальник Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

К учениям привлекли руководителей районов и городов, спасателей, медиков, военных, правоохранителей, коммунальщиков и представителей других служб. Они отработали общий алгоритм действий при полном блекауте. Среди первоочередных задач – развертывание пункта управления, ликвидация последствий российских ударов и оперативное информирование населения.

Одним из ключевых направлений стала подготовка систем тепло- и водоснабжения. В ходе учений отработали перевод объектов на резервное питание, подвоз питьевой и технической воды и развертывание пунктов обогрева.

По словам Александра Ганжи, Днепропетровщина обеспечена генераторами на 85% от потребности. Работу по обеспечению резервного питания продолжают. Правоохранители при чрезвычайной ситуации должны обеспечивать безопасность дорожного движения и общественный порядок.

Больницы, школы и связь во время блекаута

В ходе учений также проверили готовность медицинских учреждений к длительным отключениям электроэнергии. По данным ОВА, оказывать помощь при блекауте смогут 96% медицинских учреждений области. Все они имеют генераторы, запасы горючего, питьевой и технической воды. Из 41 больницы состоятельной сети 26 автономны.

Резервное питание предусмотрено и в учебных заведениях. Более 70% лицеев и гимназий области имеют оборудование, позволяющее работать более восьми часов без централизованного электроснабжения.

Мобильные операторы, по словам главы ОВА, имеют алгоритмы работы на случай отключений. Аккумуляторы и генераторы будут поддерживать работу сетей в течение определенного времени. Также предусмотрена возможность обращаться в полицию, скорую помощь и ГСЧС через мессенджеры.

При остановке электротранспорта автобусы должны дублировать маршруты трамваев и троллейбусов. Чтобы компенсировать увеличение пассажиропотока, количество автобусов на линиях планируется увеличить.

В ходе командно-штабных учений проверили, как службы взаимодействуют во внештатных ситуациях. По результатам проверки были обнаружены слабые места. Александр Ганжа сообщил, что ответственным должностным лицам дали две недели на устранение выявленных недостатков.

Глава области подчеркнул, что готовность к полному блекауту должна подтверждаться не только отчетами, но и реальными действиями. Каждая служба должна знать свои задачи, иметь необходимые ресурсы и готова работать слаженно в условиях чрезвычайной ситуации.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРог #новости #0564ua #война #днепропетровщина
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления