
В Днепре СБУ задержала 17-летнюю корректировщицу рф, которая готовила новый обстрел областного центра

В Днепре Служба безопасности Украины задержала 17-летнюю местную жительницу, подозреваемую в работе на российские спецслужбы. Несовершеннолетняя собирала информацию об украинских военных объектах, чтобы помочь рф подготовить новые ракетно-дроновые удары по городу.
По материалам дела, девушка должна отслеживать координаты подразделений ВСУ и Нацгвардии в Днепре. Полученные данные она передавала российскому куратору через мессенджер. В поле зрения российских спецслужб несовершеннолетняя, по данным следствия, попала через Telegram-каналы, где предлагали «легкие» заработки, сообщает пресс-служба СБУ.
Отмечается, что после вербовки девушка пешком обходила улицы Днепра и скрыто фотографировала объекты, которые считали связанными с украинскими военными. Фото она дополняла скриншотами Google Maps с обозначенными координатами и отправляла куратору из рф.
СБУ заявляет, что разоблачила ее еще на начальном этапе деятельности. Правоохранители задокументировали действия подозреваемой и задержали ее по месту жительства. Во время обыска у девушки изъяли смартфон, на котором хранились фотографии и координаты украинских объектов.
Следователи СБУ сообщили ей о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 УК Украины – несанкционированное распространение информации о расположении или перемещении ВСУ и других военных формирований в условиях военного положения. По этой статье ей грозит до 12 лет лишения свободы. В то же время следствие решает вопрос дополнительной квалификации ее действий как государственной измены.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News