
"Нет такого морального предела, который бюрократы МПК не были бы готовы переступить", - МИД обнародовал заявление о запрете изображения на форме паралимпийцев карты Украины

XIV зимние Паралимпийские игры пройдут с 6 по 15 марта в итальянских Милане и Кортине-д'Ампеццо. Украину на них будут представлять 35 спортсменов: 25 непосредственных участников и 10 спортсменов-гайдов (лидеров).
Президент Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич заявил , что Международный Паралимпийский комитет запретил украинским паралимпийцам использовать форму с картой Украины на зимней Паралимпиаде-2026. По мнению представителей Международного Паралимпийского комитета, форма команды по изображению карты Украины является политической. МИД Украины обнародовал заявление по этому поводу.
"Нет такого нравственного предела, который бюрократы Международного паралимпийского комитета (МПК) не были бы готовы преступить. Они готовы окончательно разрушить остатки репутации Комитета, действуя вопреки резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, территориальной целостности Украины и международному праву — только для того, чтобы угодить МИД запрет формы сборной Украины на Паралимпийских играх 2026 года.
МИД Украины призвал международное сообщество, включая все государства и национальные паралимпийские комитеты, осудить аморальные действия МПК, в частности его позорное решение разрешить присутствие запятнанных кровью российского и белорусского флагов, и бойкотировать церемонию открытия зимних Паралимпийских игр 20 .
"Просим занять четкую позицию и отказаться быть частью отбеливания военных преступлений, к которому прибегает Международный паралимпийский комитет!", - говорится в заявлении МИД", - отметили в МИД.

Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News