• Главная
  • В Турции отреагировали на фильм-расследование об эвакуированных детях-сиротах из Днепропетровщины, - ЗАЯВЛЕНИЕ
21:41, 1 декабря

В Турции отреагировали на фильм-расследование об эвакуированных детях-сиротах из Днепропетровщины, - ЗАЯВЛЕНИЕ

Скріншот відео "Слідство.Інфо"

Скріншот відео "Слідство.Інфо"

Турция заявила, что предлагала украинской стороне разместить эвакуированных из-за войны украинских детей в учреждениях Министерства семьи и социальных услуг "равно как и других украинских детей", которые находятся в стране. Впрочем, по данным Директората по коммуникациям при президенте Турции Эрдогане, это предложение было отклонено украинскими властями.

Речь идет о детях-сиротах и учениках интернатных учреждений Днепропетровской области, которых в начале полномасштабного вторжения вывезли в Турцию в рамках проекта "Детство без войны", сообщает "Слидство.Инфо" .

Заявление офиса турецкого президента появилось как ответ на расследование "Слидство.Инфо" о нарушении прав украинских детей-сирот во время пребывания в отелях Турции. Находки украинских журналистов, дополненные работой турецких репортеров, получили широкое распространение в турецких медиа в понедельник, 1 декабря.

В заявлении также указано, что дети были размещены в гостиницах, избранных «украинским фондом», по сведениям украинских органов власти и в соответствии с их рекомендациями. По словам турецкой стороны, во время пребывания в стране дети находились под наблюдением украинского персонала, а именно официальных воспитателей, учителей, приемных родителей или родственников.

В то же время, Турция обеспечила координацию между ответственными учреждениями для покрытия базовых потребностей детей: жилья, питания, медицинской помощи, образования, гигиены и безопасности, а также предоставила инфраструктуру для психосоциальной поддержки и образования. А ежедневный уход и уход за детьми осуществляли украинские сотрудники.

В документе также говорится, что по возвращении детей в Украину Турция узнала обвинения в возможном злоупотреблении в отношении двух девушек. Несмотря на отсутствие официальных обращений или жалоб, Министерство семьи и социальных услуг Турции сообщило, что подало заявление в правоохранительные органы и инициировало судебный процесс. Пока результаты рассмотрения этого заявления неизвестны.

В Турции подчеркнули, что Анкара продолжает сотрудничество с украинскими властями в рамках национальных и международных обязательств, направленных на защиту детей, пострадавших от войны.

Напомним о проекте по эвакуации детей в Турцию назвали «Детство без войны». Журналисты "Слидство.Инфо" получили отчет по визиту украинского омбудсмена в отели Турции, где проживали украинские дети. Из этого отчета, подписанного 11 украинскими должностными лицами, посетившими проект «Детство без войны» в марте 2024 года, становится ясно, что детей заставляли участвовать в рекламных роликах Фонда, к ним применяли психологическое и сексуальное насилие. Из временной эвакуации в Турцию 15-летняя Настя и 17-летняя Илона вернулись домой беременными от турок, работавших в гостинице.

Как пишет издание, семеро детей, которые находились в Турции во время эвакуации и были частью проекта "Детство без войны", подтвердили журналистам факты, приведенные в отчете омбудсмена.

Украинская полиция начала расследование по выявленным нарушениям прав детей в Турции, однако через год расследование было закрыто. Журналистам не удалось найти ни одного наказанного человека, кроме старшего воспитателя интерната, которого снизили до учителя физкультуры. Мужчина продолжает работать в интернате.

Подробнее об этом читайте здесь: Насилие и беременность в эвакуации: история детей-сирот из Кривого Рога, вывезенных в Турцию, показана в фильме-расследовании команды "Слидство.Инфо", - ВИДЕО.

В Турции отреагировали на фильм-расследование об эвакуированных детях-сиротах из Днепропетровщины, - ЗАЯВЛЕНИЕ, фото-1

Заявление Директората по коммуникациям при президенте Турции по поводу обнародованных журналистами-расследователями фактов.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРог #новости #0564ua #детиБезВойны #расследование
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления