• Главная
  • СБУ и Нацполиция задержали еще 14 организаторов «уклонистских схем», - ФОТО
14:15, 26 июня

СБУ и Нацполиция задержали еще 14 организаторов «уклонистских схем», - ФОТО

СБУ и Нацполиция задержали еще 14 организаторов «уклонистских схем», - ФОТО

Служба безопасности и Национальная полиция ликвидировали 8 новых схем уклонения от мобилизации в разных регионах Украины. По результатам комплексных мероприятий задержаны 14 организаторов сделок.

Фигуранты продавали уклоняющимся «услуги» по избежанию призыва на основании поддельных документов или бегства за границу вне пунктов пропуска, сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в Кировоградской области задержан гендиректор частной больницы и заместитель руководителя центра скорой помощи, которые «штамповали» фиктивные медвыводы о непригодности к службе по состоянию здоровья. Чтобы сфальсифицировать историю болезней своих клиентов, дельцы принимали реальные результаты обследований других пациентов.

В Киевской области задержан заместитель комбата воинской части и его водитель, торговавший «тыловыми» должностями. За деньги они предлагали военнослужащим перевод в подразделения, удаленные от передовой.

В Черкасской области задержаны еще 2-х организаторов «ухилянтских схем». Ими оказались медсестра частной больницы и бывшая секретарь врачебно-консультативной комиссии, у которой уже есть подозрение за подделку документов. Фигурантки продавали справки о наличии инвалидности у родственников своих клиентов. На основании подделки уклонявшиеся надеялись выехать за пределы Украины как надсмотрщики.

На Закарпатье задержаны четыре дельца, которые продавали военнообязанным маршруты побега в ЕС через лес в обход контрольно-пропускных пунктов.

В Ивано-Франковской области подозрение получил безработный местный, действовавший по схожей «схеме» и переводивший ухилянцев за границу «горными тропами».

Во Львовской области правоохранители задержали местного дельца, который за 8 тыс. американских долларов обещал уклоняющимся «трансфер» в ЕС вне пунктов пропуска. Задержание произошло «с поличным», когда фигурант получал деньги от клиента за организацию побега за границу.

Все задержанные сообщены о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины);
  • ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом);
  • ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием).

Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

"Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Кировоградской, Черкасской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Береговской, Мукачевской окружных прокуратур, Кропивницкой специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона, Черкасской и Ивано-Франковской областных прокуратур, Специализированной в СБУ.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРог #новости #0564ua #война #сбу
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления