
Конгресс США одобрил передачу Украине ракет для HIMARS и Patriot

© Getty Images
Конгресс США одобрил разрешение на экспорт из Германии в Украину 125 артиллерийских дальнобойных боеприпасов и 100 ракет для комплексов ПВО Patriot.
Как пишет Укринформ , об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на чиновника Конгресса.
Такое решение необходимо для передачи Украине американских боеприпасов, имеющихся в Германии. Без согласования с правительством США даже владеющие этими ракетами союзники не могут передавать их третьей стороне.
Отмечается, что этому шагу предшествовали несколько месяцев переговоров, а также заключение двустороннего соглашения о полезных ископаемых, которое недавно ратифицировала Верховная Рада. Как отмечает издание, несмотря на то, что этот документ не является формальной гарантией безопасности, он дает основания ожидать продолжения военно-технического сотрудничества Киева с Вашингтоном.
В комментарии NYT заместитель председателя Комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев подчеркнул, что ВСУ сталкиваются с острым дефицитом дальнобойных ракет и систем ПВО, большинство из которых производится в США. Помощь, одобренная еще при Байдене, может иссякнуть уже к лету. А новые пакеты от нынешней администрации остаются под вопросом.
"Европа пытается компенсировать уменьшение помощи со стороны США, но у них просто не хватает мощностей", - сказал Чернев, добавив, что между решением о поставках и фактическим поступлением помощи проходит много времени.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News