
В ближайшие недели возрастут темпы боевых действий, - ISW

Общий темп операций вдоль линии фронта замедлился в последние дни из-за ухудшения погодных условий. Но, вероятно, он вырастет, начиная со следующих нескольких недель, поскольку температура упадет, а земля замерзнет на всей территории боевых действий.
Об этом говорится в аналитическом отчете американского Института изучения войны (ISW), передает Суспільне.
"Украинские и российские отчеты по критически важным прифронтовым районам на востоке и юге Украины, включая Сватово, Бахмут и Угледар, указывают на то, что операции с обеих сторон затормозились сильным дождем и, как следствие, сильной грязью", - говорится в аналитическом отчете .
Как отмечает ISW, в течение следующей недели прогнозируется понижение температуры по всей Украине. Вероятно, земля промерзнет, и это ускорит темп боевых действий, поскольку увеличится мобильность для обеих сторон.
“Температура в районах на северо-востоке Украины, например вдоль линии Сватово-Кременная, опустится до суточных максимумов, близких к нулю, между 28 ноября и 4 декабря. Вероятно, земле понадобятся несколько дней, чтобы утвердить, что означает, что условия для увеличения темпов операций по всей Украине будут созданы в течение выходных 3-4 декабря и на следующей неделе”, - отметили аналитики.
Непонятно, готовится ли какая-либо из сторон возобновить крупные наступательные или контрнаступательные операции в то время, но метеорологические факторы, препятствовавшие таким операциям, начнут исчезать, говорится в аналитическом отчете.