Представители Офиса Военного омбудсмана (ОВО) работали вчера во временном пункте дислокации воинской части Национальной гвардии Украины в Петропавловской Борщаговке, а также в госпитале, куда были доставлены четверо военнослужащих.
Проверка должна установить, при каких обстоятельствах новобранцы, ожидавшие прохождения БЗВП, и военнослужащие после СЗЧ попали в пункт дислокации. Отдельное внимание будет уделено обстоятельствам прохождения военно-врачебной комиссии, обоснованности выводов о пригодности к военной службе с учетом состояния здоровья, а также обстоятельствам самовольного ухода из воинской части и процедуре возвращения в военную службу, сообщается на Facebook-странице ОВО .
В то же время отмечается, что применение силы к военнослужащим и нападение на военный объект недопустимы: события в Петропавловской Борщаговке нуждаются в жестком реагировании правоохранительных органов в пределах компетенции.