Украинцев призвали не публиковать фото и видео с мест попадания по энергообъектам

Згенеровано ШІ

Минэнерго призывает не публиковать фото и видео с мест попадания по энергообъектам.

В последние недели россия существенно усилила атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру. Враг намеренно целит в линии электропередач и трансформаторы, что делает невозможным передачу света к потребителям, сообщили в Минэнерго.

Энергетики работают круглосуточно, чтобы как можно быстрее восстановить оборудование, стабилизировать работу энергосистемы и вернуть свет в дома украинцев. Впрочем, на фоне постоянных атак в социальных сетях все чаще появляются фото и видео с мест попадания. Даже короткое видео или отдельное фото может содержать важные для врага детали: где именно произошел удар, какие повреждения получил и как продвигаются ремонтные работы. Эту информацию могут использовать для корректировки последующих атак.

Распространение таких материалов также создает колоссальные риски для работников, которые восстанавливают поврежденную инфраструктуру, и может усложнить их работу. Поэтому в Министерстве просят не снимать и не публиковать места попаданий, поврежденные объекты, перемещение ремонтных бригад и ход восстановительных работ.

"Дайте специалистам возможность выполнить свою работу без лишнего риска. Оперативная информация о последствиях атак и состоянии энергосистемы публикуется исключительно на официальных ресурсах, взвешенно и без лишней детализации. Просим пользоваться только проверенными источниками и не распространять материалы, которые могут помочь врагу", - говорится в обращении министерства.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News