В Днепропетровской области полицейские собрали доказательства причастности организованной группы должностных лиц к махинациям с начислением боевых выплат. Обвинительный акт направлен в суд. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, составила более 2 млн гривен.
Полицейские установили, что преступную схему организовали три должностных лица одной из воинских частей Днепропетровской области, задействованной до несения службы на охраняемом объекте, сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области.
Фигуранты требовали от своих подчиненных средства за внесение в список военнослужащих, несущих службу по охране важного объекта.
Как установили следователи, на самом деле, такие лица находились в пункте постоянной дислокации на территории Днепропетровской области и не участвовали в выполнении боевых задач. Однако получали боевые выплаты в сумме 30 и 100 тысяч гривен, часть которых была передана подозреваемым.
Полицейские миграционной полиции и следственного управления ГУНП в Днепропетровской области провели 15 санкционированных обысков по местам проживания фигурантов и объектов воинской части. Также были проведены экономические экспертизы по изъятым документам.
Уточняется, что трем должностным лицам в возрасте 42, 43 и 47 лет было вручено уведомление о подозрении за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог). Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.