Киберспециалисты Службы безопасности задержали под Киевом еще одну агентку ФСБ, которая корректировала ракетно-дроновые атаки России по столичному региону. Основными целями, которые пытался разведать враг, были локации воинских частей Вооруженных сил Украины и подразделений СБУ.
Чтобы навести воздушные удары, злоумышленница должна была установить напротив построек оборонных объектов скрытые вайфай камеры с онлайн-трансляцией для российских спецслужб, сообщает пресс-служба СБУ.
После приобретения первой миникамеры за деньги фсб вражеская приспешница прибыла в один из военных объектов, чтобы установить возле него «точку наблюдения». Однако злоумышленница не успела этого сделать, поскольку СБУ задержала ее «на горячем» вблизи оборонительного здания. На месте происшествия у фигурантки изъято видеоустройство и телефон с подтверждениями работы на России.
По данным следствия, фигуранткой является 30-летняя безработная жительница Борисполя, которую оккупанты дистанционно завербовали на Телеграмм-канале по поиску «быстрых заработков».
В ходе расследования установлена дополнительная задача агентки – отслеживание последствий вражеских «прилетов» по Киевщине. Для этого она периодически объезжала локации, получаемые от куратора.