Контрразведка Службы безопасности разоблачила чиновника в Черкасской области, который призывал помогать оккупационным группировкам рф в захвате региона.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Также он оправдывал ракетные удары по украинским городам и убийства гражданских лиц. При этом злоумышленник отрицал причастность захватчиков к их военным преступлениям в Буче.
По данным следствия, пособником врага оказался сотрудник одного из местных органов власти, который имеет отношение к учету лиц призывного возраста.
После начала полномасштабного вторжения он "развернул" агитацию в поддержку оккупантов. Свои деструктивные "тезисы" настойчиво распространял среди собственного окружения и коллег по работе.
Он открыто поддерживал политику агрессора и планировал способствовать врагу в войне против нашего государства в случае захвата региона.
Во время обыска, при содействии руководства учреждения, где работал фигурант, правоохранители обнаружили у злоумышленника мобильный телефон и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.
На основании собранных материалов, следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 1 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины. Судом злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Сейчас продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступной деятельности против государственной безопасности Украины.
Мероприятия по разоблачению правонарушения проводили сотрудники СБУ Черкасской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.