Сбиты 2 российских штурмовика Су-25, отминусовано немало рашистов и вражеской техники, - ОК "Юг", - ВИДЕО

Обстановка в операционной зоне ОК "Юг" остается сложной и динамичной в развитии. Силы обороны держат контроль. Существенные изменения в состоянии, составе и положении противника не зафиксированы. Наблюдаются попытки кафиров восстановить движение через Антоновский мост, подвозятся строительные материалы, скапливается дорожно-ремонтная техника.

Об оперативной обстановке на юге Украины по состоянию на вечер 29 сентября 2022 года сообщает ОК "Юг".

В полдень, в районе Осокоровки обнаружена вражеская диверсионно-разведывательная группа до 6 человек. Под огневым поражением наших подразделений, отступили, понеся потери.

Также действия наших подразделений были успешными в районе Давыдова Брода, где подавлен вражеский опорный пункт.

Враг продолжает обстреливать позиции наших подразделений и наносить удары по тыловым районам, населенным пунктам с гражданским населением. В течение дня нанес 4 авиационных и 1 ракетный удар.

Из реактивных систем залпового огня «Град» утром была обстреляна недавно освобожденная от оккупантов Миролюбовка. Один человек убит, один ранен. Не давая возможности возобновлять подворье враг продолжает террор.

Вечером снова кассетный «Смерч» ударил по жилому району Николаева. Три человека погибли на месте, 12 раненых доставлены в больницу.

Чуть позже направлена ​​атака дронов-камикадзе по Николаевщине – 5 и по Одесщине – 2. Над Николаевщиной 3 «Шахеды-136» сбиты, один атаковал админздание в областном центре и еще один – объект критической инфраструктуры в районе. Работают спасательные и экстренные службы. Информация о пострадавших не поступала. Над Одесским заливом силами противовоздушной обороны сбиты 2 летучих камикадзе.

В течение боевого дня нашей авиацией нанесено 12 ударов по врагу. Силами противовоздушной обороны в Баштанском районе сбиты два российских штурмовика Су-25.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено 276 огневых задач, в том числе по нанесению поражения по командному пункту в Бериславском районе, по шести районам сосредоточения живой силы, вооружения и техники врага в Херсоне, Новой Каховке, в Дарьевке и Новой Кардашинке, дважды атаковано военной техники в Новой Каховке. Поражен пункт управления беспилотными летательными аппаратами в Давидовом Броде.

Отминусировано от вражеского войска 43 рашиста, 4 танка, 4 крупнокалиберных гаубицы «Мста-Б» и «Мста-С», две самоходные пушки «Гиацинт-С», 2 реактивные системы залпового огня «Град», миномет 120-го калибра, 5 единиц автобронетехники и один вражеский беспилотный разведчик «Орлан-10».

Уничтожены два склада боеприпасов в Бериславском районе.

"Корабельная группировка вражеского флота из 13 кораблей маневрирует по привычному уже маршруту прижимаясь к южному побережью Крыма.

Сохраняя мудрость, взвешенность и спокойствие, соблюдаем правила безопасности и информационную гигиену: адекватно реагируем на сигналы тревог, доверяем только достоверным источникам информации", - предупреждают военные.