
Одна из самых больших улиц Ингулецкого района Кривого Рога названа именем бывшего мэра, а самая крохотная - именем украинского этнографа, поэта, автора гимна Украины Павла Чубинского (ФОТО)
Процесс переименования объектов топонимики в Ингулецком районе продолжается. После переименования площади 60-летия СССР участники слушаний перешли к рассмотрению предложений о переименовании городских улиц.
Как передает корреспондент 0564, первой была переименована улица Бадаева, при этом те, кто выступал за возврат к ее историческому названию - Евгениевский рудник - остались в меньшинстве. Большая часть присутствующих решила, что улица теперь будет называться Бузковой.
Касаемо улицы Готвальда - голосованием решили назвать ее именем Павла Чубинского (был вариант - Музейная, но его не поддержали). Однако после голосования одна из местных жительниц предложила именем Павла Чубинского назвать другую улицу, которая больше, ведь улица Готвальда очень маленькая.
В результате перенесли голосование по улице Готвальда-Чубинского в конец слушаний.
Бурное обсуждение вызвали предложения по переименованию улицы ХХVII-го партсъезда.
Первым выступил Мельник (Конгресс украинских националистов) и предложил назвать улицу именем Андрея Козюбчика, погибшего в АТО,
Одна из выступавших просила не называть улицу именем бывшего мэра Ингульца Александра Станкова. Ей оппонировал Владимир Чернявский, поддержавший переименование на честь Станкова.
После этого выступила Мария Гайдук, проживавшая на Ингульце и привлекла внимание еще к одному имени - Александра Прокопчука. Женщина рассказала о его добрых делах во благо района.
Председатель слушаний сочла необходимым напомнить собравшимся норму закона о декоммунизации, указывающую на важность выбора наиболее оправданного для каждого из объектов названия, и призвала не поддерживать "все подряд".
Большинство склонилось к присвоению улице имени Александра Станкова - его именем и решили назвать одну из самых больших улиц района. Вопрос общественного активиста Валентины Крывды "Сколько лет Станков состоял в Компартии?" на голосовавших не повлиял.
В основном все голосовали дружно, как положено.
Перейдя к рассмотрению предложения о переименовании улицы 50 - летия Жовтня, проживающие на ней граждане попросили назвать её именем Павла Чубинского. В связи с этим планировалось вернуться к переголосованию по улице Готвальда.
Однако, большинство собравшихся ингульчан не заморачивались личностью исторической персоны Чубинского или соразмеримостью масштабов персоналий Чубинский - Станков, они дружно поддержали переименование улицы 50-летия Жовтня в улицу Горняков.
В отличие от некоторых криворожан, не знавших кто такой Чубинский, подоплеку ситуации понимала председательствующая на слушаниях директор школы. В этот момент она и предложила вернуться к "маленькой" улице Готвальда и хотя бы в ее названии увековечить имя украинского этнолога, поэта, общественн6ого деятеля и автора гимна Украины Павла Чубинского.
