• Головна
  • НБУ разрешил в течение дня менять курс валют и отменил ограничения на депозиты в гривне
09:26, 9 червня 2016 р.

НБУ разрешил в течение дня менять курс валют и отменил ограничения на депозиты в гривне

Правление Национального банка Украины продолжает смягчать условия функционирования рынка, упростив процесс покупки валюты для населения. Смягчение имеет постепенный характер и направлено на улучшение бизнес-климата и одновременно сохранения макрофинансовой стабильности. Основанием для такого решения стала дальнейшая стабилизация ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В рамках послабления валютного регулирования Нацбанк утвердил постановление № 342 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины".

Теперь банки и обменники в течение дня смогут менять наличный курс валют в зависимости от колебаний на валютном рынке. Также банки будут иметь возможность устанавливать разный курс в разных подразделениях одного и того же учреждения.

Банкам разрешается для расчета курса использовать собственный коммерческий показатель, а не курс НБУ.

Также отменены ограничения на депозиты в гривне, ранее лимит выдачи составлял 500 тыс. грн. С валютных депозитов можно снимать до 100 тыс. грн в сутки.

При покупке валюты на сумму менее 150 тыс. грн теперь достаточно просто предъявить документ, удостоверяющую личность.  Делать копию документа необязательно.

Также повышена максимальная сумма продажи наличной иностранной валюты и банковских металлов с 6 тыс. до 12 тыс. гривен в эквиваленте. Кроме того ограничения по сумме сделки по продаже банковских металлов не будет распространяться на монеты, изготовленные из драгоценных металлов (в том числе инвестиционные монеты Украины).

НБУ на 9 июня укрепил курс гривны до 24,94 за доллар.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #нбу
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення