
"Отмена математики или истории, извлечение их из обязательных предметов НМТ – это абсурд", - Министр образования

Фото МОН
Министр образования и науки Украины Оксен Лесной заявляет, что ведомство не поддерживает депутатский законопроект по уменьшению количества предметов национального мультипредметного теста (НМТ) и установлению математики как предмета по выбору.
"Правительство подало законопроект по условиям вступления на 2027 год, оно отвечает тем условиям, которые есть сейчас в 2026 году… Альтернативный законопроект, предусматривающий несколько иные условия по математике мы не поддерживаем категорически", – сказал Лесной журналистам в четверг в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина" .
Министр подчеркнул, что НМТ именно для того, чтобы подтвердить ключевую возможность читать, писать и считать, и математика должна быть обязательным предметом.
"Отмена математики или истории, извлечение их из обязательных предметов НМТ – это абсурд, это не приведет ни к каким положительным изменениям для нас как для страны", – подчеркнул Лесной.
В Украине 20 мая стартовали основные сессии НМТ, которые продлятся до 25 июня.
Как информирует издание, в социальных сетях, как и в прошлом году, идут дискуссии о том, что нынешние задачи тяжелее прошлогодних, в том числе по математике. На этой волне обсуждений председатель подкомитета по вопросам высшего образования Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина вместе с 50 депутатами зарегистрировала альтернативный правительственному законопроект (№15254-1) относительно уменьшения в 2027 году количества предметов НМТ и установления, что математика будет не обязательной.
Как сообщалось, НМТ в этом году проходит по прошлогодней модели: в один день с возможностью дополнительных сессий; список предметов НМТ остается неизменным – поступающие составляют украинский язык, математику, историю Украины и один предмет на выбор: иностранный язык, биология, география, физика, химия или украинская литература.
В 2025 году УЦОКО опровергал распространенную в социальных сетях информацию о содержании НМТ по истории Украины, о сложности и "оторванности от реальности" НМТ по математике, о чрезмерной сложности НМТ по английскому языку, а также заявлял, что ни одна из подборок тестовых заданий НМТ по английскому языку не содержала вопросов IELTS.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News