• Главная
  • Страны ЕС начали переговоры о статусе украинцев после завершения действия директивы о временной защите
12:22, Вчера

Страны ЕС начали переговоры о статусе украинцев после завершения действия директивы о временной защите

Фото: facebook.com/dmsu.gov.ua

Фото: facebook.com/dmsu.gov.ua

Страны Евросоюза начали переговоры о будущем статусе украинцев после завершения действия директивы о временной защите, которая продлена до марта 2027 года.

Первое такое обсуждение с участием спецпосланницы ЕС по украинцам Ильвы Йогансон состоялось 5 марта на встрече министров юстиции и внутренних дел, сообщил еврокомиссар по внутренним делам и миграции Магнус Бруннер, пишет "Радио Свобода" .

Он напомнил, что Еврокомиссия в июне 2025 года представила государствам-членам рекомендации по совместному европейскому подходу к украинцам с временной защитой. Теперь страны-члены должны определить следующие шаги после завершения механизма временной защиты.

"Мы пока не знаем, ведь только начали переговоры, но мы должны быть готовы к тому моменту, когда действие этой директивы о временной защите завершится в начале 2027 года", - сказал Бруннер, отвечая на вопрос Радио Свобода относительно вариантов для украинцев в ЕС после 4 марта 2027 года.

«Временная защита – как и следует из названия – является временной защитой, так что нам нужен следующий план и после марта 2027 года», – добавил еврокомиссар.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году ЕС впервые применил директиву о временной защите, позволившую миллионам украинцев жить, работать и получать социальные услуги в странах Евросоюза. В настоящее время этот режим продлен до марта 2027 года.

Рекомендации Еврокомиссии по завершению временной защиты включают переход украинцев к другим существующим национальным и правовым статусам. Это могут быть виды на проживание на основе трудоустройства, образования, исследований и т.д.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРог #новости #0564ru #война #украинцыЗа Кордоном #статус #евросоюз #временнаяЗащита
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления