
Подозреваемому в госизмене Шуфричу суд разрешил выйти из СИЗО под залог более чем в 33 млн грн., - СМИ

Фото з відкритих джерел
Киевский апелляционный суд разрешил альтернативу в мере пресечения народному депутату Нестору Шуфричу, подозреваемому в государственной измене.
Об этом сообщили РБК-Украина источники.
По данным источников, речь идет о определении суда от 6 января, которое предусматривает возможность внесения альтернативной меры пресечения в виде залога в размере 33 миллиона 280 тысяч гривен.
В случае внесения этой суммы, Шуфрич будет иметь право выйти из-под стражи.
В то же время, по данным собеседников, по состоянию на данный момент залог еще не внесен.
Дело Шуфрича
Народный депутат Нестор Шуфрич (депутатская группа "Платформа за жизнь и мир") был заключен под стражу в сентябре 2023 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста по делу о государственной измене. По данным следствия, Шуфрич был связан с Владимиром Сивковичем – бывшим секретарем СНБО, которого правоохранители считают агентом ФСБ России и координатором российской агентурной сети в Украине. Кроме того, по информации источников РБК-Украина, во время обысков у депутата были обнаружены материалы со схемами так называемой "автономии" Донецкой и Луганской областей.
С момента задержания суд неоднократно продлевал Шуфричу заключение под стражей.
Справочно
Нестор Шуфрич является пророссийским политиком, представителем запрещенной ОПЗЖ и к тому же был председателем комитета ВР по свободе слова. Он давний соратник предателя Украины Виктора Медведчука.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News