• Главная
  • Госизмена, глорификация и помощь в незаконном пересечении границы: в ОГПУ заявляют о проблеме пособничества священнослужителей УПЦ (МП) государству-агрессору
15:42, 9 октября

Госизмена, глорификация и помощь в незаконном пересечении границы: в ОГПУ заявляют о проблеме пособничества священнослужителей УПЦ (МП) государству-агрессору

Госизмена, глорификация и помощь в незаконном пересечении границы: в ОГПУ заявляют о проблеме пособничества священнослужителей УПЦ (МП) государству...

Госизмена, глорификация и помощь в незаконном пересечении границы: прокуратура разоблачает правонарушения представителей УПЦ (МП)

Прокуроры Окружной прокуратуры города Черновцы совместно с полицией и СБУ разоблачили священнослужителя УПЦ (МП), организовавшего незаконную переправку мужчин призывного возраста за границу. К преступной схеме он привлек сообщника – 42-летнего жителя села Банчены Черновицкого района.

По данным следствия, священнослужитель обещал двум военнообязанным мужчинам организовать беспрепятственное пересечение украинско-румынской границы за 13 тысяч евро с человека.

В нелегальный «бизнес» он привлек знакомого, который обеспечивал транспортное сопровождение «клиентов» из Тернопольской в Черновицкую область, где и должна была состояться передача средств и дальнейший инструктаж.

При получении 26 тысяч евро в Черновцах организаторы задержаны.

Им доложено о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК Украины и избраны меры предосторожности:

  • Священнослужителю – содержание под стражей с возможностью внесения залога более 1,2 млн грн;
  • Его сообщнику – содержание под стражей с возможностью внесения залога 605 600 грн.

Досудебное расследование осуществляют следователи Черновицкого районного управления полиции оперативного сопровождения Управления СБ Украины в Черновицкой области.

Указанный выше случай является частью более широкой проблемы пособничества священнослужителей УПЦ (МП) государству-агрессору. В течение 2025 года правоохранительные органы системно расследовали деятельность лиц, подозреваемых, обвиняемых или осужденных за сотрудничество с врагом, государственную измену, содействие уклонению от мобилизации, глорификацию, а также предоставление врагу информации о перемещении ВСУ.

Так, в 2025 году было сообщено о подозрении 12 лицам по разным статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, 9 подозрений касались глорифификации (ст. 436-2 УКУ), 1 – государственной измены (ч. 2 ст. 111 УКУ), 1 – препятствование законной деятельности ВСУ (ст. 114-1 УКУ), а также 1 – несанкционированное распространение информации о размещении или перемещении ВСУ К1 (ч. 2).

В суд направлены 13 обвинительных актов, из которых 9 касались глорифификации (ст. 436-2 УКУ), 2 – посягательства на территориальную целостность Украины (ст. 110 УКУ), 1 – государственной измены (ст. 111 УКУ) и 1 – препятствования деятельности ВСУ (ст. 1).

По результатам судебного разбирательства было вынесено 7 приговоров: 6 за глорификацию (из которых 5 предусматривали лишение свободы с освобождением от отбывания наказания на основании ст. 75 УКУ, а 1 – 3 года пробационного надзора) и 1 за пособничество государству-агрессору (ст. 111-2 УКУ).

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Госизмена, глорификация и помощь в незаконном пересечении границы: в ОГПУ заявляют о проблеме пособничества священнослужителей УПЦ (МП) го..., фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРог #новости #0564ua #война #духовныйФронт #упцМп
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления