• Главная
  • Жителя Днепропетровщины задержали на попытке ликвидации командира 108-го батальона "Волки Да Винчи" Сергея Филимонова, - ФОТО
13:08, 29 июля

Жителя Днепропетровщины задержали на попытке ликвидации командира 108-го батальона "Волки Да Винчи" Сергея Филимонова, - ФОТО

Жителя Днепропетровщины задержали на попытке ликвидации командира 108-го батальона "Волки Да Винчи" Сергея Филимонова, - ФОТО

Служба безопасности Украины предотвратила заказное убийство командира 108-го отдельного батальона ВСУ «Волки Да Винчи» Сергея Филимонова.

По материалам дела, покушение на него готовила фсб.

"Агентурные операции «под чужим флагом» – это достаточно новая тактика для российской спецслужбы. Во время вербовочных бесед представители ФСБ выдают себя за сотрудников Службы безопасности и ставят задачу агентам якобы в интересах Украины. Именно на такой «крючок» попал участник АТО из Каменского, который был уверен, что по поручению РФ, а не украинского военного командира", - говорится в сообщении.

Как установило следствие, мужчине в одной из соцсетей позвонила представительница российской спецслужбы, которая выдала себя за сотрудницу Службы безопасности Украины. якобы возбуждено против него уголовное дело.

С целью усиления психологического давления представители ФСБ направили мужчине поддельную повестку о вызове на допрос в СБУ.

Кураторы от ФСБ манипулировали патриотическими убеждениями украинца, который искренне считал, что помогает украинской спецслужбе бороться с врагом.

По прибытии в Киев завербованному поставили задачу: арендовать квартиру в жилом комплексе, где, по версии фсб, проживал украинский военный командир, которого планировали ликвидировать, и начать слежку за автомобилем Сергея Филимонова. куратор убеждал фигуранта, что ответственность за это несет объект, за которым он следит.

Завербованный регулярно посылал куратору фотоотчеты о визуальном наблюдении: фотографии со двора дома и описание перемещений военного.

Впоследствии куратор из ФСБ передал фигуранту координаты схрона на окраине Киева, где было спрятано автоматическое оружие.

Во время обыска у него изъят мобильный телефон, из которого фигурант переписывался с куратором из фсб.

Представители Службы безопасности не нанимают людей по телефону, не предлагают выполнять противоправные действия и не ставят сомнительных задач. СБУ действует исключительно в пределах действующего законодательства Украины. чат-бот «Спали ФСБшника» t.me/spaly_fsb_bot», - подчеркнули в СБУ.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРог #новости #0564ua #война #сбу
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления